На Николаевщине прошла Неделя охраны труда, чтобы предотвращать производственные риски, а не ликвидировать их последствия

29.04.2010 в 13:35

Каждый человек, работающий на производстве, подпадает под определенные риски, начиная от наиболее опасных секторов экономики, которым в Украине является, например, добыча угля или строительство, и заканчивая относительно безопасной сферой услуг. День охраны труда установлен в Украине согласно Указу Президента Украины «О Дне охраны труда» и отмечается ежегодно 28 апреля - во Всемирный день охраны труда.


Гибель работника - это и горе родных, и потеря для общества в целом. Поэтому необходимо привлечь внимание общества, работников к собственной безопасности и создать условия для постепенного формирования культуры безопасности и профилактики.


По случаю Дня охраны труда в Украине с 22 по 28 апреля 2010 года проводилась Неделя охраны труда. Главной целью мероприятия является привлечение внимания каждого работодателя и работника к устранению или достижению минимально возможного уровня производственных рисков путем профилактики травматизма и профессиональных заболеваний, формирование сознательного отношения общества к культуре безопасности труда, объединение усилий для обеспечения на каждом рабочем месте надлежащих, здоровых и безопасных условий труда, постоянного контроля и предотвращения возникновения производственных рисков и принятия дополнительных мер по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, повышение уровня безопасности и улучшение условий труда, чтобы девизом современности стало предотвращение производственных рисков, а не ликвидация последствий аварий.


Чтя память работников, погибших на производстве, первоочередным остается вопрос о возможности предоставления семьям пострадавших, инвалидам вследствие трудового увечья и профессиональных заболеваний помощи для решения материальных, социально-бытовых вопросов и т.д.


Актуальными задачами в сфере безопасности и охраны труда являются: усиление ответственности работодателей за повышение действенности и эффективности управления охраной труда на рабочих местах, усиление внимания к безопасности работников, которые подвергаются риску несчастного случая по многим причинам - отсутствие рабочего опыта, недостаточный уровень обучения по вопросам безопасности и гигиены труда, непонимание опасности на рабочем месте.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив