В Николаеве молодежь обсуждала тему высшего образования

29.04.2010 в 15:09

28 апреля в Николаеве состоялось первое заседание Молодежного дискуссионного клуба на тему «Готовит ли сегодня высшая школа людей для жизни в реальном мире?». Подискутировать на тему высшего образования в Украине и его проблемах собрались как нынешние, так и бывшие студенты нескольких николаевских ВУЗов. А в качестве экспертов, которым можно было задать вопрос или попросить прокомментировать ту или иную ситуацию сложившуюся в высшей школе, пригласили директора Европейского университета, кандидата технических наук Валерия Драгомирова, шеф-редактора газеты «Наш город», кандидата социологических наук Анатолия Онофрийчука и старшего преподавателя Национального университета кораблестроения им. Адмирала Макарова Татьяну Суслову.

Участники дискуссии рассматривали высшее образование в трех плоскостях: как вынужденную необходимость, без которой в жизни нельзя добиться успеха, как пустую трату времени и денег, потому как большинство получивших высшее образование реализуются совершенно не в той профессии, на получение которой потратили часть жизни и как своеобразную «путевку в жизнь», которая позволяет получить определенные знания и профессиональные навыки.

Как выяснилось в ходе обсуждения, вопрос о высшем образовании молодежь волнует: молодые люди не только говорили о проблемах, но и даже предлагали пути их решения. Например, большинство студентов выбирают специальность руководствуясь не своими пристрастиями и талантами, а выбором родителей, финансовой возможностью и престижностью (то есть прибыльностью) будущей профессии. Из-за этого массово возникают ситуации, когда молодые люди получают образование «для галочки» или «для родителей».

- Я учусь на третьем курсе специальности «Международная техническая информация». Родители сказали мне - «иди сюда учись и будет хорошо». Но уже сейчас я не понимаю, каким образом и где я смогу применить полученные знания — заводы не работают, а за границей и своих специалистов хватает, - высказал свое мнение один из участников дискуссии.

- Мама с папой выбрали ВУЗ и специальность, они платят за обучение. Если бы мы выбирали сами, то и относились бы по-другому. Изначально нужно выбирать профессию не по престижности, - поддержала это же мнение участница дискуссионного клуба Светлана.
В ходе обсуждения молодые люди затронули много проблем высшей школы: вопросы о коррупции в ВУЗах, о мобильности и доступности высшего образования, и конечно о его качестве.

- Главная проблема Высшей школы в том, она абсолютно теоретична. Нужно проводить реформирование в сторону увеличения практики, - считает Андрей, выпускник НУК.
Остальные участники дискуссии полностью поддержали его мнение, а будущий политолог Игорь и вовсе рассказал комическую историю: когда он пришел в политическую партию с тем, чтобы проходить практику по своей специальности, ему предложили... убрать памятник Ленину к празднику!

- Я вас уверяю, такая же ситуация с прохождением практики везде! Будущие экономисты в финансовых учреждениях работают, в основном, на ксероксе. Мои одногруппники, который проходили практику в горисполкоме, за три недели научились делать две вещи: готовить кофе и шлепать печати. Мы просто не получаем какого либо практического опыта, - рассказал Игорь.

В качестве путей решений проблем, участники предлагали и реформирование системы образования — например, из пяти лет обучения три года получать теоретические знания, а еще два — практики по специальности, и заимствование чужого опыта — за границей меньше времени требуется для того, чтобы переквалифицироваться с одной профессии на другую, и получить действительно желанную специальность. Ведь, как сказал один из участников, «я не хочу большую зарплату, я хочу интересную работу».

А своеобразный итог, с которым согласились все присутствующие, подвела Татьяна Михайловна Суслова:

- Знания карман не тянут!

В любом случае, задачей заседания дискуссионного клуба не было решить в одночасье все проблемы высшей школы или определиться, нужно ли вообще высшее образование современному молодому человеку, целью был обмен мнениями по этому поводу. И участники дискуссии, и приглашенные эксперты, остались довольны друг другом и договорились встретиться снова на следующем заседании Молодежного дискуссионного клуба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив