Акциз еще не ввели, а бензин уже растет!

30.04.2010 в 11:50

В Украине снова ползуче дорожает бензин, хотя законопроект Кабмина, в котором заложено повышение акцизного сбора на него, еще не принят! На некоторых заправках за последние дни он вырос в цене на 4—5 копеек, теперь литр импортного А-95 стоит на некоторых АЗС Киева 8,25 грн./л., украинский дешевле на 30—40 коп. Эксперты прогнозируют: если Рада примет повышение акцизного сбора с нынешних 110 до 172 евро за тонну, то бензин уже к концу мая — ¬началу июня подорожает за счет акциза на 60 копеек, то есть литр А-95 будет стоить 8,90 грн./л, а в Крыму, где цены весной и летом выше среднеукраинских на 2—3%, он может перевалить за 9 грн. (см. инфографику). Однако, по мнению Кабмина, стоимость топлива не должна измениться, ведь наши нефтетрейдеры через фирмы-посредники в два и более раза завышают стоимость нефти! Если убрать посредников, то бензин в рознице не должен дорожать вовсе.

Директор консалтинговой группы «А-¬95» Сергей Куюн говорит, что позиция правительства по столь непопулярным вопросам понятна, но роста цен не избежать. Он напоминает, что в предыдущее повышение акцизов в январе 2009-го топливо подорожало ровно на величину увеличения налога. «Если предположить, что новые акцизы введут с середины мая, бензин подорожает через месяц, — прогнозирует Куюн. — За такой период на рынке произойдет замена запасов топлива с прежним акцизом ¬на бензин с возросшим налогом». Возможно, цена бензина поднимется не на 50—60 коп./л, а на 40—45, но при этом на 10—15 коп. подорожает дизтопливо, на которое акциз не вводят. «И торговцы за счет «дизеля» слегка уменьшат «бремя» для тех, кто ездит на бензине», — говорит замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь подсчитал для «Сегодня», как подорожание топлива может повлиять на цены товаров и услуг (см. инфографику). «Цена топлива в пассажирских перевозках — до 30% стоимости билета, и если бензин дорожает на 60 коп., то километр проезда — на 20 коп., а грузовых перевозок — на 2—5% в зависимости от цены товара (в процентах хлеб подорожает больше, колбаса меньше, а в копейках — наоборот).

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив