«Теневой исполком» мэру Чайке не нужен

30.04.2010 в 13:05

Похоже, что городская власть несколько запуталась в своих же совещательно-рекомендательных органах...

В Николаеве работает такой себе консультативный совет партий и общественных организаций при постоянной депутатской комиссии по вопросам гласности, законности и депутатской деятельности, которую возглавляет Виктор Евдокимов. На заседания совета выносятся вопросы, волнующие общественность, итогом их рассмотрения является формирование рекомендаций руководству города.

Тем не менее, руководству города в лице Владимира Чайки не очень нравится то, как позиционирует себя этот совет и лично его председатель.

- Меня очень обидело и насторожило, когда один раз многоуважаемый мною Виктор Борисович сказал, что он уже является теневым исполкомом. Виктор Борисович, вы мне даже ничего не объяснили... Если вы «теневой», то куда же мне деваться с исполкомом, который вы назначили? - сокрушался мэр на недавней сессии горсовета. - Вы перетянули на себя все полномочия!

Но главная «фишка» в другом. Помимо консультативно-совещательного совета, возглавляемого Евдокимовым, в Николаеве не так давно непонятно зачем был создан некий экспертный совет при городском голове. «У руля» этого совета стал Сергей Киселев (который, к слову, с первого дня своего «руления» повел себя настолько эпатажно и грубо, что сразу же вызвал на себя гнев со стороны множества общественных организаций, многие напрочь отказались с ним работать).

Отсюда и возник вопрос: какой же совет «главнее» - консультативно-совещательный или экспертный? И какому совету доверять больше? «Перепутали все подряд!», - с негодованием отзывается Чайка.

Отвечая на заявление мэра, Виктор Евдокимов сказал, что никому и в голову не приходило рассматривать консультативно-совещательный совет как «теневой исполком». Всегда говорилось, что в консультативный совет входят те общественные и политические силы, которые не вошли в городской совет. Они не являются депутатами, но, как горожане, вправе вносить свои предложения по общественно значимым вопросам жизнедеятельности города и его общины.

Определенные недоразумения возникли и в отношении Положения о консультативно-совещательном совете, который выносился на рассмотрение депутатов в ходе недавней сессии горсовета (предполагается, что теперь этот совет будет работать не при отдельной депутатской комиссии, а при Николаевском городском совете в целом). Ряд своих замечаний озвучила депутат Галина Ярошенко.

Например, одним из основных заданий совета, в соответствии с Положением, является «участие в подготовке общественно весомых общегородских мероприятий». При этом абсолютно непонятно, КТО будет определять, какие мероприятия являются «общественно весомыми», а какие — нет. Да и сама формулировка звучит как-то странно.

В одном из пунктов Положения написано, что заседания совета проводятся при необходимости по решению постоянной депутатской комиссии, возглавляемой В. Евдокимовым. Возникает вопрос: ЧЕЙ этот совет — общественных организаций или профильной комиссии?

В какой-то степени за Евдокимова вступился руководитель фракции Партии регионов Петр Зибров (являющийся, к слову, членом этой же депутатской комиссии). Он сказал, что консультативный совет партий и общественных организаций долгое время работал в отсутствие Положения. А значит, Положение нужно утвердить, чтобы были определены хотя бы полномочия: ЧТО может делать совет?

Тем не менее, даже выступления руководителя «регионалов» (фракция Партии регионов занимает ровно половину депутатского корпуса) оказалось недостаточно для решения вопроса. «ЗА» утверждение проекта Положения подняли мандаты лишь 36 народных избранников.

Городской голова дал поручение юридическому управлению горисполкома и заинтересованным депутатам подготовить свои предложения и вынести вопрос на следующую сессию городского совета, которая состоится в мае.

Будем надеяться, что за это время не будет создан третий общественный совет...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив