Николаевская еврейская община отметит яркий национальный праздник Лаг ба-омер

30.04.2010 в 16:50

Одним из ярких праздников еврейского календаря является Лаг ба-омер. Он отмечается на 18 день еврейского месяца ияр и имеет глубокие корни, а также окружен многими преданиями.


Одно из объяснений традиции праздновать Лаг ба-омер является то, что именно в этот день умер рабби Шимон бар Йохай (Рашби), основатель Кабалы. В момент его кончины над телом вознесся видимый столб огня, и поэтому появился обычай во время праздника Лаг ба-омер жечь костры.


А современный обычай проходить большими парадами по улицам городов во всем мире появился по инициативе Седьмого Любавического Ребе - нашего великого земляка, уроженца нашего города, духовного лидера еврейского народа нашего поколения - Менахема Мендла Шнеерсона. В этот день евреи пропагандируют горячую приверженность своим традициям и заповедям, главными из которых являются любовь к ближнему, святой Торе, соблюдение Шабата, милосердие и благотворительность.


В соответствии со сложившейся традицией ежегодно ярко и весело отмечается праздник Лаг ба-омер и в Николаевской еврейской общине во главе с главным раввином г. Николаева и Николаевской области Шоломом Готтлибом. Многие николаевцы и гости нашего города не раз были свидетелями красочного парада на центральной улице Советской. В нем принимают участие учащиеся общеобразовательной школы "Ор Менахем", воспитанники детского сада "Хая Мушка", родители, молодежный клуб "STARS", ветераны, члены еврейской общины.


А после парадов принято выезжать на природу семьями, классами и группами в сопровождении учителей и воспитателей. Мальчики готовят лук и стрелы, а затем устраивают соревнования по стрельбе из лука и веселые эстафеты, викторины на знание традиций еврейского народа, звучат песни, веселая музыка. Кульминацией праздника является разжигание большого костра.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив