Отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома
Google

Николаевская еврейская община отметит яркий национальный праздник Лаг ба-омер



Одним из ярких праздников еврейского календаря является Лаг ба-омер. Он отмечается на 18 день еврейского месяца ияр и имеет глубокие корни, а также окружен многими преданиями.


Одно из объяснений традиции праздновать Лаг ба-омер является то, что именно в этот день умер рабби Шимон бар Йохай (Рашби), основатель Кабалы. В момент его кончины над телом вознесся видимый столб огня, и поэтому появился обычай во время праздника Лаг ба-омер жечь костры.


А современный обычай проходить большими парадами по улицам городов во всем мире появился по инициативе Седьмого Любавического Ребе - нашего великого земляка, уроженца нашего города, духовного лидера еврейского народа нашего поколения - Менахема Мендла Шнеерсона. В этот день евреи пропагандируют горячую приверженность своим традициям и заповедям, главными из которых являются любовь к ближнему, святой Торе, соблюдение Шабата, милосердие и благотворительность.


В соответствии со сложившейся традицией ежегодно ярко и весело отмечается праздник Лаг ба-омер и в Николаевской еврейской общине во главе с главным раввином г. Николаева и Николаевской области Шоломом Готтлибом. Многие николаевцы и гости нашего города не раз были свидетелями красочного парада на центральной улице Советской. В нем принимают участие учащиеся общеобразовательной школы "Ор Менахем", воспитанники детского сада "Хая Мушка", родители, молодежный клуб "STARS", ветераны, члены еврейской общины.


А после парадов принято выезжать на природу семьями, классами и группами в сопровождении учителей и воспитателей. Мальчики готовят лук и стрелы, а затем устраивают соревнования по стрельбе из лука и веселые эстафеты, викторины на знание традиций еврейского народа, звучат песни, веселая музыка. Кульминацией праздника является разжигание большого костра.

Поделиться:
 


Слон
 2010.04.30 19:21
Евреи на кризис устроили да ещё и празднуют это!! 

Альт
 2010.04.30 20:51
Слон, ты дебил? Или прикидываешься? Нет, все-таки, дебил.

Слон
 2010.04.30 22:57
Альт, ты еврей или маскируешься? Все-таки жид.

Дуся
 2010.05.01 16:56
Ты не Слон, а жлобяра размером со слона. Пока будут существовать "такие" в нашем обществе, будем продолжать жить в дерьме и хлебать щи лаптями. Нечего на зеркало пинять, коли рожа крива.

Пойми брат!Запомни...
 2010.05.01 18:49

> Слон (2010.04.30 19:21)

Правильно слон пишешь.80% собственности Украины в руках жидовских олигархов выкормышей ХАБАДА.Это несчастье для Николаева,что в нем родился этот жидовский дьявол,исчадие ада Седьмой Любавический Ребе Менахем Мендл Шнеерсона.Давно,что-то не видно Шолома Готтлиба с его лысой жидовкой в парике и жидовским выводком.Сцыт сука народного отмщения.

Пойми брат!Запомни...
 2010.05.01 19:09
Как сообщает радиостанция "Коль-Исраэль", около четырех тысяч полицейских будут охранять безопасность израильтян, прибывших к могиле праведника Шимона Бар-Йохая на горе Мерон – традиционному месту паломничества во время праздника Лаг ба-Омер. Примерно столько же пожарных мобилизованы для работы в этот вечер. 



Активисты "зеленых" организаций подвергают резкой критике израильтян, широко отмечающих этот праздник. По их словам, речь идет о "примитивном обряде", при отправлении которого ежегодно калечатся десятки детей и причиняется значительный ущерб окружающей среде.



Из-за плохо потушенных кострищ нередко возникают лесные пожары, а подброшенные в пламя пластиковые бутылки, крашеные доски и куски формайки загрязняют воздух.



В этом году вероятность пожаров и всевозможных ЧП усугубляется необычно сухой и жаркой погодой. К этому защитники животных добавляют, что в последние годы у детей появилась новая забава – бросать в костры котят и щенков. До сих пор это информация не предавалась огласке, чтобы у "традиции" не появились последователи. Однако из-за чудовищных масштабов, которое приобрело это "живодерство", представители организаций по защите животных решили обратиться в прессу.

Как вам замечательная забава жидовский детей в праздник Лаг ба омер - котят и щенков в огонь - нормально?

Игорь Иваников
 2010.05.02 00:42
Так получилось, что в Николаеве почти нет евреев, но на оставшихся суржиков смотрят больные неполноценностью антисемиты и кричат о засилье евреев. Ненавидят азеров за то, что белые женщины предпочитают их белым ввиду дефицита негров и засоряют своей неполноценностью Инет

Николаевец
 2010.05.02 08:44
Пока в Украине будут такие Слоны, все мы будем жить в джунглях и оставаться дикарями. Интересно, евреев в Николаеве за последние десять лет стал намного меньше, а жить мы стали намного хуже!

555
 2010.05.02 09:18
Зеленому. Сьезди в Израиль и посмотри как евреи на своей каменной земле выращивают по 300 центеров пшеницы, а мы на своем черноземе в десять раз меньше. Там в парках не нейдешь ни одной бумажки или пластмассовой бутылки, а у нас они превращаются в мусорные ямы. Поэтому мы думаем, что костры - это плохо. Плохо, когда в голове плохо.

Пойми брат!Запомни...
 2010.05.02 12:33

> Игорь Иваников (2010.05.02 00:42)

Здрастьте пожалуйста ,господин соврамши.Синагога с действующей Миквой есть,а жидов нет - одни суржики.
А как же публичное заявление посла Израиля сделанное ею в прямом эфире Шустер-лайф ,о том,что в случае роста антижидовских настроений в Украине,более того агрессивных действий по отношению к жидам (угрожающих жизни жидов) Израиль готов первой очередью эвакуировать 450 тысяч жидов,а второй еще 150 тысяч.Так,что по оценкам посла Израиля (а она наверняка хорошо знает,что говорит) в Украине 600 тысяч жидов - это на уровне 1,5% населения (заметьте это жидов по Галахе).Николаев один из жидовских центров в Украине,а вы Игорь опять по-караимски лукавите (стыдно за свою жидовскую преступную олигархическую братву?)И эту хрень про ненависть нечего нести.Как можна например ненавидить вошь,или аскариду,паразит он и в Николаеве паразит,ничего ,кроме желания избавиться и очиститься от него не вызывает.Так,что опять промашка господин хороший соврамши КАРАИМ - Игорь Иванников.Черт побери имя то у тебя не жидовско-караимское,а вполне славянское.А как кстати твое настоящее имя и фамилие?

Пойми брат!Запомни...
 2010.05.02 12:37

> 555 (2010.05.02 09:18)

Не желаю ехать в Израиль и смотреть,как замечательно живут жиди обрабатывая землю.Флаг им в руки.Искренне желаю всем без исключения жидам Николаева и Украины в ближайшее время выехать в Израиль,приобщится к сельхозхозяйственным чудесам Палестины,и оставить наконец в покое Украину,с её 40-45 центнерами с гектара.

Пойми брат!Запомни...
 2010.05.02 12:45

> 555 (2010.05.02 09:18)

И вообще,причем урожайность на скудных израильских вернее иудейских землях,до того зверства,которое учиняют жидовские дети празднуя замечательный ,добрый,светлый жидовский праздник Лаг ба-омер - бросая в костры живьем котят и щенков?Это,что для повышения урожайности иудейских сельхозугодий такое жуткое действие учиняется?Или так воспитываются бойцовские качества жида-изувера - сегодня котенка-щенка живьем в костер,завтра украинских (арабских,русских и т.д.) детей,стариков,женщин?

Николаевская еврейская...
 2010.05.02 12:54
14-летний мальчик сексуально атакован на горе Мерон

Полиция задержала религиозного жителя поселка Гилат по подозрению в сексуальных домогательствах к 14-летнему подростку. Инцидент произошел на праздновании Лаг ба-омер на горе Мерон, сообщает 1 мая Второй канал ИТВ.

По данным полиции подозреваемый был задержан в процессе совершения развратных действий. При аресте он оказал сопротивление и был ранен. Сегодня мужчина предстанет перед судом Цфата для продления срока предварительного содержания под стражей.

Помимо этого на горе Мерон, где расположена могила Шимона Бар-Йохая, был задержан 24-летний житель Бней-Брака, который выдавал себя за парамедика скорой помощи.


ааа
 2010.05.03 22:19
Пойми брат!Запомни брат!- мерзкая, склизская погань!

Суржик
 2010.05.04 10:38

> ааа (2010.05.03 22:19)

Еще один жид забился в истерике.А ты Иванников утверждаешь,что жидов нет.

BOBA
 2010.05.04 16:17
 VSEX JIDOV VISLAT V  ISRAEL NA SELXOZ- RABOTI !
SPASAY UKRAINU !!!

Николаевская еврейская община отметит яркий национальный праздник Лаг ба-омер

5116
Read Reviews (16)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[14.12 09:36]  
Жуткие детские сказки, от которых волосы встают дыбом. ФОТО

[14.12 09:32]  
Испанские диетологи перечислили лучшие продукты для завтрака

[14.12 09:21]  
Забавные, но странные: смешные люди в метро. ФОТО

[14.12 09:00]  
Как в ателье Mopar строили эффектный лоулайнер. ФОТО

[14.12 08:40]  
Пассажиров авиалайнера шокировал рабочий, который ремонтировал самолет с помощью скотча. ФОТО

[14.12 08:20]  
Жуткие загадки и тайны со всего мира. ФОТО

[14.12 08:00]  
Уморительные причины, почему дети плачут. ФОТО

[14.12 07:40]  
Замечательные фотоманипуляции от Артура Мебиуса. ФОТО

[14.12 07:34]  
Эксперты перечислили самые вредные для здоровья приправы