Спустя 65 лет имена шестерых Героев, освобождавших Николаевщину увековечат в камне

30.04.2010 в 17:21
Спустя 65 лет имена шестерых Героев, освобождавших Николаевщину увековечат в камне

Спустя 65 лет имена шестерых Героев, освобождавших Николаевщину увековечат в камне

Итогом проекта «Герои на камне» станет увековечивание еще шести фамилий на стеле «Героев Советского Союза Николаевщины». До недавнего времени по непонятным причинам фамилии шестерых Героев, освобождавших город Николаев от немецко-фашистских захватчиков, не были нанесены на эту стеле, но спустя 65 лет это упущение будет исправлено.

Инициаторами проекта «Герои на камне» стали писатель Валерий Цыганов и историк-краевед
Юрий Решетник, а воплощен в жизнь он был при поддержке депутата горсовета Юрия Бабкова. Именно они около месяца назад обратились к руководству городу и области с инициативой о корректировке списка фамилий на памятном знаке. 

«В результате поисковых мероприятий установлено, что воин Стрюков Андрей Григорьевич 384 Николаевского Отдельного Батальона Морской Пехоты и воины 1-го гвардейского Николаевского Укрепрайона Алексеев Яков Саввович, Галусташвили Сократ Алексеевич, Пшеницин Геннадий Александрови, Трухинов Константин Матвеевич, Серогодский Михаил Николаевич участвовали в марте 1944 года в освобождении Николаевской области и города Николаева. За проявленные при этом героизм и беспримерную отвагу вышеперечисленные воины были отмечены высшей наградой Родины - званием Героя Советского Союза, но их имена не отражены на этой стеле», - говорится в официальном обращении на имя главы Николаевской ОГА Николая Круглову.

Открытие обновленной стелы запланировано на 13.00 7 мая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив