В выступлении на первомайском митинге мэр Николаева одобрил харьковские соглашения

01.05.2010 в 14:49

Первомайский митинг в городе Николаеве выдался более чем представительным. Каких только флагов не развевалось над главной площадью города корабелов! Рядом с флагами КПУ развивались знамена ПСПУ и СПУ, можно было здесь видеть и флаги СДПУ (о). Некоторые николаевцы явились с российскими триколорами. Более того, если в прошлые годы 1 мая на подобные мероприятия приходили лишь представители партий левых политических сил, то сегодня на площади можно было наблюдать и николаевских чиновников — заместителя губернатора Вячеслава Рукоманова и мэра города Владимира Чайку.

- Первое мая, как день солидарности трудящихся, будет жить в наших сердцах потому, что мы братья вместе с Россией, мы братья вместе с Белоруссией. И заключеный полномасштабный договор между Россией и Украиной еще раз подтверждает, что мы едины в понимании ответственности за будущее поколений. Сегодня на этой площади присутствуют ветераны войны, ветераны труда — те люди, которые в годы Великой Отечественной войны стояли на защите интересов большого государства. И тогда не было ни национальностей, не было тогда и вероисповеданий. И мы должны сделать все для того, чтобы так было и сейчас, — заявил с трибуны николаевский городской голова, добавив, что на митинг пришла и его мама.

Затем слово взял "автор уникальных буклетов", "цельная харизматическая личность", "мастер приобщения соотечественников к западным стандартам жизни" Вячеслав Рукоманов.

- Новый Президент страны Виктор Федорович Янукович поставил перед собой и перед властью первостепенную задачу — вернуть людям веру. Веру в справедливость и законность власти, веру в эффективность и способность власти что-то менять, и вообще, если хотите веру в страну под названием Украина. Чтобы молодежь не бросала насиженные места и не уезжала на Запад, а работала и жила в нашей стране, — патетически вещал Рукоманов.

Депутат городского совета, выступавшая на митинге как лидер общественной организации «Молодая Гвардия» Евгения Бондаренко, говорила о научно-техническом потенциале и о том, что в Украине наблюдается тенденция, когда 50 процентов студентов, окончивших Высшие учебные заведения работают не по специальности.

- Нам нужно думать о научно-техническом потенциале страны. Украина должна быть не сырьевой страной, а страной с инновационным развитием. Ведь вспомните, раньше Украина была страной потенциально, формировавшей научный потенциал страны, — заявила Евгения Бондаренко, добавив, что Сергей Королев был родом с Украины.

Уже «под занавес» митинга на площади появились и профсоюзные организации, которые, по известным лишь им причинам решили отмечать международный день трудящихся отдельно, что сразу же заметил народный депутат Украины Владимир Матвеев, уколов их в своей речи с трибуны. Профсоюзы пройдя колонной по улице Советской демонстративно прошли мимо митингующих на площади Ленина и направились в сторону русского драматического театра, где и «рассосались». В конце "профсоюзной колонны" шел человек, одетый «под 18 век» и тащил некое подобие старинной пушки. Расположив пушку на дорожке, ведущей к памятнику вождя пролетариата, он произвел из нее холостой выстрел, чем немало повеселил публику.

В резолюции митинга, которую зачитал народный депутат Украины Владимир Матвеев, подчеркивалась необходимость незамедлительного расследования финансовых преступлений бывшего Президента, Премьер-Министра, членов Кабмина и других государственных структур, виновных в разворовывании бюджетных средств. Говорится в документе и о необходимости восстановления добрососедских отношений с Россией и Белоруссией, о недопущении проведения на территории Николаевской области учений НАТО, о придании русскому языку статуса, установленного международной хартией о языках и др.

Эпилогом митинга стал концерт, организованный николаевскими коммунистами и рядом общественных организаций. Кроме того, желающие, среди которых были и депутаты городского и областного советов, возложили цветы к подножию памятника Владимиру Ульянову,
более известному под псевдонимом Ленин.


Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив