Николаевские судомоделисты привезли «золото» с чемпионата Мира

04.05.2010 в 15:29

Николаевские судомоделисты завоевали семь медалей на чемпионате Мира по судомоделизму. Эти соревнования по судомодельному спорту среди стеновых моделей класса «C-1» и «C-7» проходил в городе Дортмунде, Германия с 13 по 18 апреля.

В коллектив судомоделистов-медалистов входит мастер спорта международного класса Сергей Постыкин (представил линейный корабль «Святой Павел» и линейный корабль «Готто Предестинация»), мастер спорта международного класса Александр Меркушев (представил линейный корабль «Трех иерархов»), мастер спорта международного класса Юрий Казило (представил фрегат «Паллада»), мастер спорта Юрий Зеленов (линейный корабль «Ямамото»). Все они работают в Национальном университете кораблестроения им. адм. Макарова (НУК).

Вся поездка на чемпионат Мира им обошлась в 56 тысяч гривен. Спортсмены нанимали микроавтобус для перевозки моделей, так как с таким ценным грузом не в самолет не в поезд не сядешь. Всего с собой николаевские «корабелы» привезли 7 моделей.

«13 апреля – день приезда в Дортмунд и занятия мест в выставочном зале, - рассказывает Александр Меркушев. - Потом регистрация. И уже в пять часов проходила техническая комиссия, которая проверяла соответствие модели заявленному классу. Всего было 7 классов моделей. А уже 14 числа с утра начала работать судейская комиссия. Судейство происходило следующим образом. Автор модели показывает судьям, которые сидят за столом, соответствие своей модели историческим чертежам. Также участник объясняет, свои доработки чертежа, обосновывает их историческими фактами. Перед началом чемпионата были изменены правила проведения соревнований. В частности, вместо 5 судей, модели оценивали трое судей. В этот раз все судьи были представители западноевропейских стран, в частности Германии Франции и Италии. Поэтому в этом году было очень трудно объяснить судьям наши доработки, так как в составе судей не было представителя от славянских народов, к примеру, из России, Украины или же Болгарии. Раньше мы «нашему» показывали исторические документы, и славянин сразу же рассказывал суть этих документов-подтверждений другим судьям. Было очень тяжело что-то объяснить немцу, итальянцу и французу, не зная их языков. Потому и такой результат.

А результат, несмотря на «трудности» с судейством следующий: николаевцы завоевали две золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль.

«Если честно, мы рассчитывали на 6 золотых и одну серебряную медаль, этот результат у нас был на прошлогоднем чемпионате Европы, - говорит Сергей Постыкин. - Ну что получили - то получили. Опять таки практически невозможность общения с судьями, так как не знали языки. Поэтому доказать достоинства своего корабля было практически нереально. Поэтому и результат немного неожиданный для нас. Но и на чемпионате Европы мы заработали сразу шесть золотых медалей только потому, что модели наших конкурентов были более низкого класса, если сравнивать по объему выполненных работ. А на чемпионате Мира уровень, сами понимаете, очень высокий.

Всего в этом чемпионате судили сем классов, и в каждом классе был свой комплект наград. Оценка модели выражалась в бальном эквиваленте. Если оценка модели выше 95 баллов – это «золото», от 90 до 95 баллов – будет «серебро», от 85 до 90 - соответственно «бронза».


«Наши основные конкурентами были судомоделисты из Германии, Италии Болгарии, Франции, - с маленькой горечью говорит Юрий Зеленов. - А судьи – вы знаете, кто был. Поэтому корабли из этих стран в основном получили «золото».

Планы на будущее у наших судомоделистов – поучаствовать в следующих соревнованиях с новыми кораблями. Они скоро будут закладывать петровский корабль «Полтава». И года через два планируют его завершить. Учитывая, что Чемпионат мира проводится раз в два года, то, как раз, они успеют сделать «свежий» корабль на это соревнование.

«Мне приятно, что за многие годы сложилась определенная школа судомоделизма в нашем университете, - отмечает начальник научно-производственного отделения НУК им. адмирала Макарова Николай Совенко (под его руководством работают судомоделисты в университете). - И особенно приятно, что наши сотрудники стабильно показывают высокие результаты. Я надеюсь, что в следующем чемпионате Мира наши судомоделисты завоюют еще больше медалей и только золотых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив