На Николаевщине больше не будет «бездомных» ветеранских организаций воинов-интернационалистов

05.05.2010 в 12:32

4 мая председатель облгосадминистрации Николай Круглов провел встречу с руководителями районных и городских организаций ветеранов Афганистана, в которой приняли участие председатель областного совета Т. Демченко, председатель областного союза воинов-интернационалистов и запаса А. Токарев, областной военный комиссар И. Донец, руководители управлений облгосадминистрации, представители силовых структур и заместители председателей райгосадминистраций и городских голов.


На территории области проживает 4282 воина-интернационалиста и 57 человек из числа членов семей погибших воинов-афганцев. Согласно действующему законодательству, им предоставляются льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа - за счет субвенций из Государственного бюджета местным бюджетам. Ежегодно проводится профилактическое медицинское обследование.


В соответствии с решением областного совета от 16.04.2010 было выделено одноразовую материальную помощь семьям погибших и умерших военнослужащих, инвалидам войны в Афганистане. Выплата будет осуществлена после утверждения областного бюджета.


Среди вопросов, решение которых руководители ветеранских организаций считают неудовлетворительным, - необходимость соблюдения предприятиями-автоперевозчиками законодательства о льготном проезде воинов-интернационалистов, а также уровень обеспеченности ветеранских организаций помещениями для работы.


Председатель облгосадминистрации высказался по этому поводу жестко: «Если в течение месяца в любом районе останется «бездомная» ветеранская организация, я лично приеду туда и воспользуюсь правом на 20%-ное сокращение госаппарата - высвобожденные помещения будут переданы ветеранам. Относительно перевозок - нам нужна конкретная информация: какой транспорт, на котором маршруте. Мы уже проанализировали систему конкурсов на автоперевозку. Тех, кто не будет работать согласно закону, лишат лицензий.


До 1 октября в Украине должен быть отработан механизм перевода граждан льготных категорий на обслуживание единственными социальными карточками с начислением фиксированной денежной суммы», - проинформировал глава облгосадминистрации.


«Общественные организации должны контролировать действия власти, - а на вас мы возлагаем еще и особые надежды: именно вы являетесь живым примером патриотизма, - поэтому именно вы должны помочь нам в патриотическом воспитании подростков и молодежи», - добавил Николай Круглов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив