Тягнибока вызвали на допрос за митинг у Верховной Рады

05.05.2010 в 16:15

Шестого мая лидера Всеукраинского объединения «Свобода» Олега Тягнибока вызывают на допрос в следственное управление Главного  управления Министерства внутренних дел Украины в городе Киеве. 

Как сообщили в пресс-службе ВО «Свобода», Тягнибока намерены допросить в качестве свидетеля по делу против членов партии, возбужденному по ст. 293 Уголовного кодекса Украины «Групповое нарушение общественного порядка», относительно событий, которые произошли возле Верховной Рады Украины 27 апреля 2010 года».

Повестки на допрос получили несколько активистов ВО «Свобода».

При этом в пресс-службе «Свободы» отмечают, что 27 апреля во время акции протеста «в результате неправомерных действий милиции травмы и ожоги различной степени тяжести получили 43 мирных демонстранта от ВО «Свобода».

В ВО «Свобода» считают, что милиция безосновательно возбудила уголовные дела против активистов партии, потому что они вышли на мирную акцию, и обвиняют МВД в грубой фальсификации и пренебрежении свободами граждан.

ВО «Свобода» считает, что «действия власти свидетельствуют о том, что мирные собрания и митинги в Украине де-факто оказались вне закона».

27 апреля Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с РФ о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет – до 2042 года.

В этот день возле помещения Верховной Рады произошли несколько столкновений между гражданами, пришедшими на митинг протеста против ратификации соглашения, и бойцами подраздела «Беркут», в частности на углу улиц Грушевского и Шелковичной, а также на углу улиц Грушевского и Липской.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив