Установив памятник Сталину, Украина нарушила международные нормы

06.05.2010 в 11:36

Открытие в Запорожье памятника советскому диктатору Иосифу Сталину противоречит международным обязательствам Украины, считают украинские законодатели.


Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что "тиранам памятники ставить не нужно" и призвал "усвоить уроки истории". Но не дал никакой правовой оценки сооружению памятника Сталину.

Председатель правления Украинского хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко, считает, что, в отличие от осужденного международным сообществом фашизма, коммунизм осужден не был, а его пропаганда не запрещена и не преследуется правовыми актами. В национальном законодательстве, как отметил Бущенко, ему неизвестны законные механизмы, которые бы обязывали демонтировать памятник советскому диктатору.

Отсутствие таких механизмов подтвердил и первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам прав человека Виктор Таран. Однако он напомнил, что кровавый режим Сталина осужден ПАСЕ, ОБСЕ и Советом Европы, одинаково с нацистским режимом. А это значит, что сооружение памятников Сталину являются нарушением международных норм. Именно опираясь на такие нормы, как считает Таран, власти должны была бы демонтировать запорожский памятник и запретить установление аналогичного монумента в Одессе или любом другом украинском городе.

Между тем, церемонию открытия памятника Сталину в Запорожье охраняла милиция. А во время самого мероприятия на нем выступали депутаты Верховной рады.

Напомним, 5 мая в Запорожье был установлен памятник Сталину. Местные коммунисты приурочили это событие ко дню Победы.

Памятник высотой около трех метров представляет из себя бюст Иосифа Сталина в военной форме со Звездой Героя, он был открыт у здания Запорожского обкома Компартии в Октябрьском районе города под гимн СССР.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив