В РФ рассчитывают на интеграцию экономик России и Украины

07.05.2010 в 10:02

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в четверг на пресс-конференции назвал реальной экономическую интеграцию России и Украины.

Он прокомментировал, в частности, "слухи о полной интеграции России и Украины". "Комментировать слухи - вообще дело бездарное", - заметил председатель СФ.

"Объединение по форме СССР", по его мнению, "нереально". Однако, добавил Миронов, "интеграция экономик двух стран вполне реальна, интеграция дружбы и добрососедства - тоже реальна".

Спикер подчеркнул, что "этот процесс будет идти в зависимости от пожеланий народов двух бывших республик СССР".

Отвечая на вопрос, не следует ли Европе ждать "новых осложнений" из-за возможного слияния "Газпрома" и "Нафтогаза, Миронов отметил: "Россия как поставщик газа и Европа как его потребитель взаимозависимы".

Он уточнил, что речь идет о зависимости "не политической, а технологической". Россия и Европа, добавил председатель СФ, "одинаково заинтересованы в бесперебойных поставках углеводородов, так как газ должен по природному циклу непрерывно куда-то течь, а если перекрыть все краны на его пути, это значит загубить месторождение". Так что, заключил спикер Совета Федерации, Россия "заинтересована в непрерывной эксплуатации месторождений и в контрактах на его поставки на десятилетия".



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив