Юные пожарные Николаева соревновались за право участия в областном этапе Фестиваля дружин

07.05.2010 в 10:50

В Николаевской области уже на протяжении трех месяцев проводятся соревнования между юными пожарными в рамках XVI Всеукраинского Фестиваля ДЮП. Этот фестиваль проходит в несколько этапов: первый – школьный, второй - районный, когда школьные команды ДЮП во всех районах области соревнуются между собой на звание „Победитель района”. Следующим этапом являются межрайонные соревнования, которые проходили на протяжении апреля в городе Первомайске, Веселиновском, Новобугском, Николаевском районах и городе Николаеве. Победители межрайонных этапов и команда, которая победила на городском этапе, станут участниками областного, а победитель областного этапа будет представлять Николаевскую область на Всеукраинском фестивале ДЮП.


28 апреля во Дворце детского творчества Центрального района города Николаева проходил городской отборочный этап Фестиваля дружин юных пожарных. В конкурсе принимали участие 5 команд - победители районов города Николаева: Центрального (ООШ № 60), Корабельного (ООШ № 54), Заводского (ООШ № 31) и Ленинского (ООШ № 45 и гимназия № 41). Оценивали команды представители Главного управления МЧС в Николаевской области, Управление по делам семьи и молодежи облгосадминистрации, Управление по делам семьи, детей и молодежи Николаевского городского совета.


Соревнования начались с конкурсов, где каждая из команд представила программу, насыщенную интересными музыкальными, хореографическими номерами. Девчонки и мальчишки в музыкально-литературной форме раскрывали вопрос не только пожарной безопасности, но и безопасной жизнедеятельности в целом. Все команды творчески подошли к конкурсу, продемонстрировали ловкость и сообразительность, на высоком уровне проявили изобретательность. Компетентное жюри оценивало выступления по многим критериям: артистизм, хореография, вокальное мастерство, содержательность и прочее.


В следующем конкурсе «Знатоков правил безопасности» дети соревновались на знание правил безопасной жизнедеятельности. Он состоял в том, что в течение одной минуты нужно было как можно скорее и точнее ответить на вопрос по тематике гражданской защиты. Вопросы также касались и истории создания пожарной охраны и службы спасения, правил поведения при возникновении разных чрезвычайных ситуаций и происшествий.


Нелегкая задача стаяла перед жюри, потому что каждая команда в конкурсе показала отличную подготовку, оригинальность и содержательность. По результатам судейства максимальное количество баллов набрала команда ДЮП – ООШ №45 и стала победителем фестиваля. Эта команда вышла в полуфинал, который будет проходить в мае. Лучшими знатоками правил безопасной жизнедеятельности также стала команда ДЮП ООШ №45. Все команды городского этапа фестиваля были награждены ценными подарками и грамотами. И неожиданностью для всех стало решение жюри допустить команду ДЮП ООШ № 60 к областному этапу фестиваля. Конечно, такое решение было обосновано, поскольку эта команда действительно показала высокий уровень подготовки и осведомленности по правилам безопасности жизнедеятельности. Со временем узнаем, использовала ли ООШ № 60 шанс стать победителем области в фестивале ДЮП.


Итак, остался последний областной этап фестиваля ДЮП, в котором будут принимать участие команды ДЮП - победители межрайонных этапов: ООШ № 17 города Первомайска, Братская гимназия, ООШ № 10 города Нового Буга, Веснянская ООШ Николаевского района, ООШ № 45 Ленинского района и ООШ № 60 Центрального района города Николаева. Пожелаем командам воодушевления и сил для участия в заключительном этапе фестиваля ДЮП на Николаевщине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив