Барак Обама назвал День Победы общим праздником вообще для всех

08.05.2010 в 14:15

Альянс Советского Союза и США, сумевший победить фашизм, был одним из самых важных военных альянсов всех времен, считает президент США Барак Обама.

"Что касается общего вообще для всех праздника 9 мая, то это - напоминание о том, какие невероятные жертвы принес тогда Советский Союз, и о том, сколь крепким был альянс Соединенных Штатов и народа России", - сказал Обама в интервью телепрограммы "Вести в субботу".

Обама привел в этой связи пример американского посла в Москве Джона Байерли.

"История его отца - вообще поразительна. Солдат армии США, он попал в немецкий плен, бежал и вышел на передовые части Советской армии, в рядах которой и продолжил воевать", - рассказал он.

"Это - вообще символ. Того, как наши совместные усилия позволили тогда раздавить фашизм. Того, как наш тогдашний союз был одним из самых важных военных альянсов все времен", - подчеркнул президент.

Он также рассказал о своих родственниках, воевавших против фашистов. "Мой дед во Вторую мировую воевал в рядах армии генерала Паттона. А мой двоюродный дед, брат моей бабушки, был в числе тех, кто освобождал Бухенвальд. И мы в нашей семье очень чтим эти воспоминания наших родственников", - отметил Обама.


КИД

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив