Жители 70-го микрорайона совместно с «Нашим городом» провели субботник в Комсомольском сквере

08.05.2010 в 15:24

Когда-то Комсомольский сквер, что на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской, был красивой, благоустроенной зеленой зоной, любимым местом отдыха жителей близлежащих домов. Сегодня этот участок в кольце уродливых пластмассовых халабуд так называемого, рынка «Украина». В свое время решением сессии горсовета сквер передали «для благоустройства» почетному гражданину(!), депутату городского совета от Партии Регионов Анатолию Дюмину. «Благоустройство по-дюмински» заключалось в строительстве как вокруг сквера, так и посреди него многочисленных «разливаек» и пивнух с красноречивым названиями типа «Море водки». И зеленая зона очень скоро превратилась в зловонный, загаженный и заплеванный пятачок, основными обитателями которого стали ханыги и алкаши со всей округи. А что? Тут тебе и наливают,и лавочки есть, и сама территория сквера закрыта от лишних глаз железными будками, да и кустов, куда нужду можно справить, хватает...

Естественно, уничтожение сквера и постепенное превращение его в общественный туалет, не могло не вызвать волну возмущения от жителей 70-го микрорайона, для которых этот скверик — последний и единственный зеленый уголок Заручившись поддержкой общественной организации «Наш город», жители и активисты совместными усилиями организовали ряд мероприятий по спасению сквера. Начали с главного — просто навели там порядок во время субботника и посадили новые молодые деревья. Потом был ряд обращений к мэру, к депутатам, пикеты под зданием горисполкама. И это принесло результат — в январе этого года решением сессии договор аренды Комсомольского сквера с «почетным» Дюминым был расторгнут. Территорию сквера вернули городу, мэр Владимир Чайка заверил, что «там будет сквер европейского уровня» и даже попенял активистам «Нашего города», которые «натыкали нам там хвостов» (имелась в виду посадка деревьев).

Но в Николаеве уже давно знают, что ничто не дается с такой легкостью и не стоит так дешево, как обещания нашего мэра. Пришла весна, а о сквере городские власти так и не вспоминают. Мало того, отобрав сквер у Дюмина, но при этом не обязав его закрыть незаконно сооруженные на территории зеленой зоны «разливайки», городские власти никак не решили проблему с постоянным присутствием здесь алкашей и прочих асоциальных элементов. Как, простите, гадили здесь, так и гадят. И тут не то что европейским сквером не пахнет (пахнет здесь совсем другим), но и вопрос с уборкой территории сквера, городскими властями никак не решен!

Пришлось местным жителям совместно с активистами «Нашего города» приводить территорию в порядок самостоятельно. В 10 часов утра работа уже кипела — в основном нужно было убрать и вынести мусор, обкопать деревья. Посмотрев на горы окурков, пластиковых бутылок от пива, стеклянных от водки и даже от одеколона, которые участники субботника выгребали из-под кустов и деревьев, сомнений в использовании сквера в качестве «зоны отдыха» не возникало.

А ближе к 11 утра со стороны круглосуточного «Моря водки» «подтянулись» и завсегдатаи скверика — четверо небритых, похмельных мужиков в сопровождении двух дам характерной наружности. Они устроились прямо в сквере, разлив принесенный с собой бутылку водки в пластиковые стаканчики. Один из пришедших «отдыхать» даже попросил грабли и со словами «мне после себя не в падлу» убрал небольшой участок возле сломанной скамейки. Увидев, что на этот раз распить принесенный алкоголь в своей маленькой теплой компании им не удастся, любители «потусить» из сквера ушли.

А участники субботника, которых через час после начала насчитывалось уже около семидесяти человек, очень дружно и быстро продолжали работать — под слоем мусора нашлась зеленая травка, а после того, как подмели пешеходные дорожки и обкопали деревья, сквер стал гораздо уютнее. Мусор, который сметали в сквере и собирали в мешки, еле уместился в грузовую машину!

Теперь остается надеяться, что и мэр, и депутаты вспомнят о своем обещании создать здесь «сквер европейского уровня». А пока же «хвосты» - пятьдесят молодых кленов и катальп, которые осенью высадили активисты «Нашего города», очень здорово вписались в зеленый уголок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив