Кабинет Министров планирует разрешить продажу земли

08.05.2010 в 16:10

Кабинет Министров инициирует снятие моратория на продажу земли, сообщил министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

По словам министра, снятие моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения позволит ускорить реформу АПК.

«Для этого нужна смелость и решительность, но правительство готово. Без этого шага мы не сможем обеспечить устойчивое развитие агропромышленного комплекса», - отметил Присяжнюк.

Он прибавил, что одним из элементов контроля за оборотом земли может стать государственный земельно-ипотечный банк.

«Государство должно иметь банк сельскохозяйственной земли, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Наша инициатива - создания государственного земельно-ипотечного банка, куда бы мы могли направить сельского хозяйственные земли, не разделенные на паи, ведомственные, и земли, которые находятся в государственной собственности», - сказал Присяжнюк.

Вместе с тем, отметил министр, при введении рынка земли власть обязана обеспечить и защитить украинского крестьянина, фермера, производителя.

Ранее первый заместитель председателя Администрации Президента Ирина Акимова сообщала, что отменить мораторий на продажу земли планируется в 2011 году, «но, во всяком случае, не позже 2012-го».

Конституционный суд Украины в начале декабря 2009 года признал неконституционным закон об антикризисных мерах в агропромышленном комплексе, который содержал норму о запрете продажи земель сельхозназначения до 1 января 2010 года.

Это вызвало дискуссии среди специалистов и юристов о том, сохраняется ли запрет на продажу сельхозземель, хотя переходные положения Земельного кодекса Украины, как и раньше, содержат норму о таком запрете до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земли.

Тогда Верховная Рада Украины 22 декабря приняла закон о продолжении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу сельхозземель. Экс-президент Виктор Ющенко ветировал принятый парламентом 22 декабря закон о продолжении моратория, а 19 января Верховная Рада все же преодолела президентское вето на данный закон.


Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив