В киевском параде Победы приняли участие 3 тысячи военнослужащих ВС Украины

09.05.2010 в 13:25

В Киеве на Майдане Независимости начался праздничный парад по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В параде принимают участие 3 тысячи военнослужащих Вооруженных сил Украины и других воинских формирований. Кроме этого в мероприятии принимают участие 75 военнослужащих из России, а также 122 курсанта и 14 офицеров из Беларуси.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", принимает парад верховный главнокомандующий Вооруженных сил, президент Украины Виктор Янукович.

Министр обороны поприветствовал парад (10:28)

Праздничное мероприятие началось с объезда войск и их приветствия министром обороны Украины Михаилом Ежелем.

По Крещатику прошли военнослужащие, одетые в стилизованную форму времен Великой Отечественной войны. Они пронесли военные штандарты 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинских фронтов и "Украинского партизанского фронта", а также 60 боевых знамен объединений и военных частей, которые принимали участие в войне.

В настоящее время звучит гимн Украины.

В центре Киева ограничили движение транспорта (10:33)

От метро "Арсенальная" по улице Ивана Мазепы перекрыто движение транспорта, передает корреспондент ИМК.

Также закрыт выход со станции метро "Майдан Незалежности".

Пассажиров просят по возможности не пользоваться выходом из станции метро "Крещатик" на главную улицу столицы из-за ее крайней перегруженности.

По Крещатику идет военная техника (10:49)

На центральной улице Киева Крещатике проходит торжественный парад военной техники по случаю 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Шествие начал легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34 с аутентической копией флага Победы на башне, который был ранее доставлен из Москвы.

По центральной улице столицы проехали также легендарные автомобили "Виллис", ГАЗ-67, ЗиС-3 и ЗиС-5 с установленными в кузовах противотанковыми и зенитными пушками, прожекторная установка, бронетранспортер и легендарная реактивная система залпового огня БМ-13 "Катюша", а также мотоциклы М-72.

Вслед за военной техникой прошли военнослужащие, одетые в стилизованную форму времен Великой Отечественной войны.

За ними прошли 6 парадных расчетов военнослужащих, одетых в военную форму воинов-стрелков, танкистов, авиаторов, моряков и женщин-санинструкторов времен войны.

Торжественно проходят по главной улице столицы Украины парадные расчеты украинских, российских и белорусских военнослужащих.

Музыкальное сопровождение обеспечивают 17 военных оркестров.

Парад закончился коротким салютом (11:28)

После шествия военной техники и военнослужащих всех родов войск на главной улице украинской столицы выступили детские коллективы, прозвучали песни военных лет. Затем в небо выпустили 65 белых голубей, символизирующих мир и свободу.

Президент Украины Виктор Янукович лично поблагодарил командиров подразделений за участие в параде и пообщался с ветеранами.

Завершилось торжество коротким праздничным салютом.

Для демонстрационного показа на Крещатике, от Майдана Независимости до Европейской площади, выставлены 34 образца современных вооружений и военной техники, а также образцы времен Великой Отечественной войны.

В частности, современные разработки оборонно-промышленного комплекса представляют новый национальный танк "Оплот", БТР-4 "Ладья" и легкобронированное транспортное средство "Дозор-Б".

На обозрение желающих выставлены такие образцы наземной военной техники, как модернизированный танк Т-64БМ "Булат", бронетранспортер БТР-80, боевая машина пехоты БМП-1 с модулем "Шквал" и БМП-2, а также ряд других образцов.

Парады войск при участии ВСУ по случаю 65-й годовщины Великой Победы, кроме Киева, проводятся в городах-героях Украины - Севастополе, Одессе и Керчи. В 27 городах областного и районного значения пройдет торжественное прохождение военнослужащих украинской армии и статическая демонстрация военной техники. В 68 гарнизонах из 117 населенных пунктов пройдут торжественные мероприятия с участием ВСУ, в ряде городов в праздничных мероприятиях будут задействованы представители других воинских формирований.

Вечером в Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске запланированы праздничные фейерверки из 30-ти залпов салютных установок.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив