«ЧСЗ обязан работать, платить налоги, а рабочим – зарплату», – уверен А. Садыков

31.08.2007 в 12:30

Занимая должность главы Николаевской облгосадминистрации, Александр Садыков постоянно уделял внимание проблеме Черноморского судостроительного завода. Не мог он обойти вниманием эту тему и во время своей вчерашней пресс-конференции.

 

«Смена руководства на заводе состоялась  в полном соответствии с украинскими законами», – считает заместитель Секретаря СНБО и депутат Николаевского облсовета А. Садыков.

 

Он считает, что сейчас на заводе происходят положительные процессы – вчера на ЧСЗ подали воду, которая отсутствовала практически год; со вчерашнего дня завод заключил договор с «Николаевоблэнерго» на энергоснабжение, люди, которые не получали зарплату, начали ее получать.

 

«Но не нужно на этом останавливаться, ведь еще не все закончено. Смена руководства завода означает, что Чуркины отстранены от управления предприятием, но они все еще пока остаются собственниками завода. Я надеюсь, что в ближайшее время они будут отстранены и от владения предприятием», – подчеркнул А.Садыков.

 

Он выразил уверенность, что накопления долгов на «ЧСЗ» не будет. Кроме того, новое руководство завода составляет реестр тех людей, которые были обмануты, и которым не была выплачена зарплата.

 

По мнению А. Садыкова, есть два пути, по которым может развиваться ситуация. Первый путь – это возвращение пакета акций в собственность государства через суд, а затем продажа его на открытом аукционе. А второй – прямая перепродажа нынешними владельцами пакета акций другому инвестору.

 

«Первый путь очень настораживает, ведь из Высшего Хозяйственного суда Украины поступает информация о том, что братья Чуркины проводят активную работу, направленная на то, чтобы решение было принято в их пользу», – сообщил А. Садыков.

 

Да, и еще – на содержание завода, даже в неработающем состоянии, в месяц необходимо около 5 млн. грн. Поэтому, если завод все-таки вернется в собственность государства, то в бюджете необходимо будет предусмотреть средства на его содержание до того момента, пока не будет проведен конкурс по его продаже.

 

Также экс-губернатор заявил: «Мы все хотим увидеть на заводе эффективного инвестора, который будет выпускать суда», и привел одну фразу, прочитанную на одном из николаевских форумов: «Какая разница, какой урод придет на завод, лишь бы он начал вкладывать деньги и строить корабли, и тогда мы его будем целовать взахлеб».

 

Да, эта фраза как нельзя лучше характеризует отношение Николаевцев ко всему, что происходит на ЧСЗ.

 

«В любом случае, при существующей конъюнктуре на мировом рынке, Черноморский судостроительный завод просто обязан успешно работать, платить государству налоги, а работникам – достойную зарплату», – уверен А. Садыков.

 

Не мог заместитель Секретаря СНБО не коснуться еще одной проблемы, связанной с судостроением – нехватки квалифицированных кадров.

 

«Уже сейчас руководство Херсонского судостроительного завода и завода «Дамен Шипярдс Океан» решают между собой, как они будут делить специалистов в отрасли судостроения. А если заработает ЧСЗ, эта проблема станет еще более острой», – заявил А. Садыков. Он сообщил, что эти вопросы будут озвучены на самом высоком уровне, и, возможно, в скором будущем Украина сможет возродить профессионально-технические училища.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив