Чужих детей на дороге не бывает: с начала года уже 11 юных николаевцев пострадало в ДТП

12.05.2010 в 12:28

С начала года на территории Николаевской области совершено 10 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 11 детей были травмированы.


Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних свидетельствует о том, что основными причинами совершения таких автопроисшествий является нарушение детьми требований существующих правил: переход проезжей части в неустановленные местах, внезапный выход на проезжую часть из-за стоящего транспорта, внезапный выезд на проезжую часть.


 

Только с начала мая текущего года на территории Николаевской области по вине несовершеннолетних совершено 2 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 2 ребенка получили травмы.


 

Так, 10 мая, в 15.00, в г. Николаеве, на не регулируемом перекрестке ул. Спасской и ул. Советской, 15-летняя велосипедистка не учла дорожную обстановку и столкнулась с автомобилем «Тойота Карина». Вследствие происшествия девушка получила ушиб левой руки.


 

Возникают вопросы: куда смотрели взрослые, отвечающие за своих детишек? А может они сами виновники дорожного бедствия: не научили правильно и безопасно ориентироваться в дорожной обстановке, когда меняется каждое мгновение?


 

Дети, как правило, не считаются с реальной опасностью, что ожидает их на проезжей части. Они не способны правильно определить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость. А нередко и переоценивают свои возможности...


 

Подготовка к безопасному поведению на дороге начинается в детском саду, продолжается в школе, а потом всю жизнь каждый день предоставляет новые уроки. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы полученные детьми знания правил безопасного поведения на дороге закрепили еще и родители. В свою очередь, накануне летних школьных каникул работники Госавтоинспекции посещают учебные заведения, чтобы рассказать и напомнить детям о правилах безопасного поведения на улицах и автодорогах, чтобы на отдыхе они не попали в беду и умели безопасно ориентироваться в сложной дорожной ситуации.


 

Всего с начала года сотрудники Госавтоинспекции области провели более 1400 тематических мероприятий для школьников, которыми было охвачено свыше 33 000 детей.


 

Госавтоинспекция Николаевской области обращается к водителям с призывом быть особенно осторожными во время движения вблизи общеобразовательных учебных заведений, детских садов и игровых площадок, а также при появлении вблизи проезжей части маленьких пешеходов или юных велосипедистов. Ведь поведение ребенка трудно предсказать.


 

Уважаемые родители! Повторяйте с детьми правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Особенно это касается учеников младших классов. Провожая их в школу и встречая после уроков, выберите безопасный маршрут движения. Напомните детям о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, обязательно проверьте усвоенные знания. И запомните, что лучшим образцом поведения на улицах и автодорогах для ребенка является непосредственно пример родителей.


 

Мы уверены, что только совместными усилиями можно решить такую острую проблему современности, как детский дорожно-транспортный травматизм. Помните, что чужих детей на дороге не бывает!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив