Как политики намерены помогать предпринимателям после выборов?

01.09.2007 в 14:02

Николаевский пресс-клуб реформ 30 августа организовал обсуждение вопроса, собираются ли партии в случае попадания в парламент поддерживать предпринимательство, и каким образом они это будут делать.

 

Представители политических сил – основных участников предвыборной гонки – рассказали о бизнес-аспекте своих предвыборных программ и о том, каким образом они будут поддерживать малый и средний бизнес.

 

На заседание были приглашены представители БЮТ, ПСПУ, КПУ и СПУ. Почему не пригласили никого от Партии регионов, осталось неизвестным. Сразу необходимо отметить, что приглашенный лидер областной организации СПУ С. Чмырь на заседание не пришел.

 

Первым взял слово 2-й секретарь Николаевского обкома КПУ, депутат облсовета Николай Дзарданов. Он заявил, что большую озабоченность вызывает развитие крупного предпринимательства, которое, в свою очередь, мешает развитию мелкого и среднего бизнеса. «Поддержка мелкого и среднего бизнеса заканчивается на уровне составления программ», – считает Н. Дзарданов.

 

По его словам, коммунисты не меняют своих позиций и постоянно выступают против приватизации государственных предприятий. А насчет малого и среднего бизнеса 2-й секретарь Николаевского обкома КПУ сказал: «Мы не за торгашеский подход, а за полезность. Малый и средний бизнес должен производить полезную продукцию, а не заниматься «куплей-продажей»».

 

Заслуживает внимание еще одна его фраза: «Чем меньше мы будем мешать предпринимателям, тем больше мы им принесем пользы».

 

В свою очередь, секретарь Николаевского обкома ПСПУ, депутат облсовета Лариса Шеслер заявила, что самое главное – это уберечь предпринимателей от произвола чиновников и ввести общий налог для предпринимателей. «Малый бизнес – это способ выживания, а каждое новое правительство ничего не делает для этих людей, а только пытается увеличить налоговый пресс», – заявила она.

 

Действия чиновников Л. Шеслер охарактеризовала старым анекдотом: «Доярка спрашивает у директора колхоза: «А как можно меньше тратить на корм коровам и получать большие надои?», на что мудрый руководитель ответил: «Ее нужно меньше кормить и больше доить».

 

Далее слово взяли представители БЮТ – Ярослав Индиков и Александр Курченко. Они рассказали, что в программе «Украинский прорыв», которую предлагает БЮТ, один из пунктов посвящен именно предпринимательству. Но Я. Индиков сразу же предупредил, что эта программа является только проектом: «Это предложения, ответ и оценку которым должны дать люди. Что касается предпринимательства, то мы ждем предложения от людей, которые непосредственно занимаются бизнесом. Им виднее, они с этим сталкиваются ежедневно. Все рациональные предложения будут включены в эту программу».

 

В свою очередь А. Курченко обратил внимание, что деятельность предпринимателей регулируется и проверяется очень жестко. «80 % предприятий проверяется по 9 раз в год. У налоговиков существуют специальные планы на штрафы, которые они выполняют. Необходимо отношения между предпринимателями и налоговой сделать прозрачными», – считает он.

 

По мнению представителей БЮТ, главное – необходимо упростить зарегулированность предпринимательской деятельности. «Правовое поле, которое сегодня регулирует деятельность субъектов предпринимательской деятельности, состоит из 4 кодексов, 89 законов, 18 Указов Президента Украины, 397 Постановлений Кабинета Министров Украины, 8 961 подзаконных актов министерств и ведомств, 17 325 инструкций и разъяснений и около 200 постановлений и правил органов местного самоуправления. В целом, это свыше 340 тысяч страниц регуляторных актов, и для того, чтобы их только выучить, необходимо потратить более 17 лет. Кто это сможет сделать?», – напоследок задали вопрос БЮТовцы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив