"Нафтогаз" готов объединиться с "Газпромом"

14.05.2010 в 11:56

НАК "Нафтогаз України" готова рассматривать предложения ОАО "Газпром" "о совместной работе" и провести соответствующие расчеты экономической целесообразности такого проекта.

"Но принятие решения должно быть осуществлено на правительственном уровне в соответствии с законодательством Украины и с учетом национальных интересов", - подчеркнули в пресс-службе, комментируя предложения российской стороны объединить газовые монополии двух стран.

Как известно, с такой идеей выступил 30 апреля премьер России Владимир Путин.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в четверг, 13 мая, сообщил, что на встрече в Москве с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко они подробнее обсудили вопросы, связанные с предложением Путина об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза".

Миллер отметил, что объединение компаний - "абсолютно прагматичное решение", а идея обусловлена общей историей развития газовой отрасли двух стран.

Вместе с тем Виктор Янукович вчера заявил в интервью ВВС, что не считает возможным объединение "Нафтогаза" и "Газпрома" на равных.

"Мы понимаем, что это невозможно сделать 50 на 50. Потому что "Газпром" никогда не согласится на это, не согласится Россия. Относительно объединения на любых
других условиях - это невозможно", - сказал Янукович.

Президент отметил, что в то же время возможна совместная модернизация газотранспортной системы.

По словам Януковича, Украина готова предоставить часть контроля над ГТС России и странам Европы при условии капиталовложений с их стороны в ее реконструкцию.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив