Николаевские «регионалы» поддерживают проведение военных учений совместно с НАТО на территории Николаевской области

14.05.2010 в 16:15

На сегодняшней, 37-й сессии Николаевского областного совета коммунисты и «витренковцы» хотели «протолкнуть» проект решения об Обращении к Верховной Раде Украины с требованием не допустить проведения на территории Николаевской области учений «Си бриз 2010». Сделать это им не удалось — «регионалы», которые вроде бы не являются оппонентами «красных», поддерживать проект обращения не стали. И даже тот аргумент, что два дня назад аналогичное обращение принял Одесский облсовет, на «бело-голубых» не подействовал.

Текст обращения с трибуны облсовета зачитала лидер фракции «витренковцев» Лариса Шеслер. Было сказано, что «благодаря взвешенной позиции депутатов Верховного Совета Украины, которые входят сегодня в правящую коалицию, не состоялись НАТОвские учения «Си бриз 2009», и что «сегодня на телеканалах Украины ведется пропаганда непопулярного курса втягивания Украины в НАТО, которая была заказана предыдущим Президентом и правительством». И что в нынешних условиях, когда страна еще не оклемалась от последствий кризиса, «было бы непростительной ошибкой уступить реваншистам и согласиться с проведением очередных НАТОвских учений «Си бриз 2010», усиливая социальную напряженность в обществе».

Главу «витренковцев» поддержал руководитель фракции коммунистов Николай Дзарданов. «Очень много стран, которые во время Великой Отечественной войны вместе с немецко-фашистскими захватчиками оккупировали нашу территорию, теперь будут на территории нашей страны проводить учения», - говорил он.

А депутат от Блока Литвина Владимир Погорелов ничего плохого в проведении подобного рода учений не видит. Он вспомнил учения прошлых лет, когда на Николаевщину приезжали итальянцы. Жителям сел, находящихся рядом с полигоном Широкий Лан, это принесло немало благ: они имели возможность продавать приезжим свою продукцию, а также — играть с ними в футбол («пожалели — сыграли в ничью», - в шутку сказал депутат) и общаться на равных. «Мы смотрели, как генерал и рядовой по стадиону просто ходят, как нормальные люди. А у нас строем даже в туалете», - сказал В. Погорелов. Итальянцы даже угощали местных жителей и никакого мусора после себя не оставляли.

«Родина фашизма накрыла вам стол», - шипели на него коммунисты.

Другой коммунист, Александр Усенко, практически обвинил итальянских военных в растлении нашего общества — когда, мол, итальянцы приехали сюда, Николаев стал столицей проституток: они съехались зарабатывать со всей Украины.

Он озвучил и куда более устрашающую новость: оказывается, все иностранные подразделения, которые принимают участие в военных учениях на широколановском полигоне, оставляют использованные боеприпасы с обедненным ураном. Они уезжают, а местное население собирает эти железяки, сдает в металлолом и разносит радиоактивное заражение по всей Украине.

Пытаясь усилить эффект, Н. Дзарданов сообщил о том, что у него есть справка: финансирование всех этих учений осуществляется за счет бюджета Украины на 2010 год. «Так что, если кто-то хочет заработать на этом, подумайте, из каких источников формируется бюджет-2010», - призвал он депутатов.

В дискуссию вмешался губернатор Николай Круглов.

Комментируя «денежный» вопрос, он сказал, что Украина не финансирует иностранные войска. «Финансирование из бюджета получают исключительно украинские подразделения. Потому что закон о бюджете, бюджетный кодекс запрещает финансировать что-либо, не принадлежащее нашему государству».

Что касается урана, Круглов считает, что «такого не бывает», поскольку «все контролируется», и чтобы делать подобные заявления, нужны официальные документы.

Объяснил он и то, почему два-три года назад Партия регионов выступала против проведения учений «Си бриз». Тогда, по его словам, был нарушен существующий порядок пребывания иностранных войск на территории Украины, и эти учения должны были состояться без соответствующего решения Верховной Рады, в нарушение Конституции и законов. К тому же, тогда было время перевыборов, и в ПР посчитали, что «пребывание иностранных войск на юге Украины — это фактор давления на избирателей». Сейчас же ситуация иная: вопрос о пребывании иностранных войск будет рассмотрен, как и полагается, Верховной Радой, и какое решение она примет, то и будет исполняться.

А в разговорах о вреде иностранных войск губернатор призвал «не забываться». Недавно в Николаеве побывал боевой корабль российских вооруженных сил. Протестов удалось избежать лишь потому, что с «Ямалом» все было по закону...

Когда «витренковцы» приготовились поднимать мандаты за принятие обращения, из уст председателя облсовета Татьяны Демченко прозвучало пренеприятнейшее известие: ставить этот вопрос на голосование она не будет, поскольку изначально он не был внесен в повестку дня. Если же депутаты хотят обратиться в Верховную Раду, им никто не запрещает поставить свои «депутатские» подписи под обращением. Почему об этом не было сказано раньше и для чего нужно было выслушивать все аргументы «за» и «против», так и осталось загадкой.

Убедительные просьбы Л. Шеслер проголосовать за внесение вопроса в повестку дня (хотя все вопросы этой повестки уже давно были исчерпаны) глава облсовета исполнила очень неохотно. Получилось «вхолостую»: руки с мандатами подняли лишь 11 депутатов (а нужно 61), «регионалы» сидели тише воды ниже травы. Решение принято не было.

После окончания сессии заместитель председателя облсовета коммунистка Елена Симоненко корреспонденту «Новости-N» сообщила, что в какую бы коалицию ни входила фракция КПУ в Верховной Раде, голосовать «за» предоставление разрешения на проведение «Си бриз» она не будет. Только толку? Коммунистов в парламенте — всего лишь 27. А «регионалы», «литвиновцы» и БЮТ, как показала сегодняшняя сессия, ничего против совместных военных учений с иностранцами (в том числе и из стран НАТО) не имеют...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив