В Николаеве три однополые пары заключили символический брачный союз

15.05.2010 в 18:27

14 мая, в большом зале бизнес-центра «Александровский» города Николаева, впервые за историю Независимости Украины, геи и лесбиянки получили возможность причаститься. Для этого на фестиваль «Радужная весна — 2010», в рамках которого и проходил данный обряд, приехал из Румынии священник протестансткой церкви Metropolitan Community Church Флориан Бухучан. Изначально планировалось, что обряд причастия будет проводить епископиня этой церкви из США Дайана Фишер, но в связи с плохими погодными условиями в Бостоне она не смогла принять участие в стартовавшем вчера фестивале «Радужная весна -2010».

Кроме причастия в бизнес-центре прошел и еще один обряд — три однополых пары заключили союз. Поскольку официально в Украине однополые браки запрещены, «влюбленные» публично признавались друг другу в чувствах, что символизировало заключение между ними брачного союза.

Ближе к вечеру участники фестиваля, а среди них были не только украинские представители ЛГБТ-сообщества, но и гости из ближнего и дальнего зарубежья, переместились из бизнес-центра на катер, обвешанный разноцветными шариками. На пирсе, в районе так называемой каботажки, участников фестиваля, приехавших туда двумя автобусами, ожидал цыганский ансамбль.

На катере на протяжении всей прогулки по Южному Бугу царила непринужденная обстановка. Участники фестиваля общались между собой, слушали песни в исполнении цыган. Время от времени можно было увидеть обнявшихся парней или девушек.

Около 21:00, напротив микрорайона Намыв, с берега был дан салют, который, как объявил глава правления Николаевской Ассоциации геев, лесбиянок и бисексуалов Олег Алехин, символизировал старт фестиваля «Радужная весна».

После официальной части, в ходе которой Олег Алехин наградил особенно отличившихся в борьбе за права ЛГБТ-сообщества и против распространения ВИЧ-инфекции, состоялся фуршет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив