В Николаеве почтили память жертв политических репрессий

16.05.2010 в 16:14

Сегодня в Николаеве, на старом кладбище (Херсонское шоссе — проспект Ленина) состоялся митинг-реквием по жертвам политических репрессий.

- Для нас это день памяти жертв большевистских репрессий, потому что все, кто их осуществляли, были большевиками, - сказал глава общества «Мемориал» Юрий Зайцев.

Он также отметил, что Николаев — единственный в Украине город, где до сих пор нет памятника жертвам политрепрессий.

На этом кладбище в 30-е годы были похоронены жертвы политических репрессий. Только лишь за одни сутки в Николаеве расстреляли 115 человек. Зайцев располагает списком, состоящим из 4,5 тыс. фамилий тех, кто были убиты советской властью. Среди них и священники, и военные, и крестьяне, и даже члены исполкомов и директора заводов. А в 1963 году, по его словам, было указание властей, чтобы в местах, где похоронены жертвы режима, произвести дополнительные захоронения — сверху.

Член общественного экспертного совета Александр Малицкий говорил, что одна из наиболее страшных эпидемий, которая захлестнула мир — это коммунистический режим, унесший вместе с собой миллионы человеческих жизней. Вся Европа, все мировое сообщество, по его мнению, должно объединиться вокруг идеи проведения международного трибунала «Нюрнберг-2», на котором бы осудили злодеяния коммунистического режима.

Участники мероприятия посетили места захоронений жертв тоталитаризма, возложили цветы к могилам и поднялись на холм, где в будущем планируется установить стелу в память о жертвах репрессий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив