Порядок личного приема граждан в приемной Управления МВД Украины в Николаевской области

17.05.2010 в 16:21

Личный прием граждан работниками приемной УМВД Украины в Николаевской области осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 09.00 до 18.00 (накануне выходных и праздничных дней - с 09.00 до 17.00), с перерывом на обед, с 13.00 до 14.00, по адресу: ул. Декабристов, 5, г. Николаев (вход с улицы Б. Морская).


Личный прием граждан осуществляется руководством Управления МВД согласно графика и проводится в помещении приемной.


Граждане, которые намерены обратиться на личный прием, предварительно регистрируются ответственным работником приемной с понедельника по четверг включительно.


 

Для этого граждане:


 

1. Предъявляют документы, удостоверяющие личность, а также, в случае необходимости, документы, подтверждающие их полномочия относительно представительства других лиц. Отсутствие таких документов является основанием для отказа в личном приеме.


2. Подают письменные обращения, изложенные с соблюдением требований статьи 5 Закона Украины «Об обращениях граждан», или в устной форме, кратко выражая вопрос, который они намерены поднять на приеме.


3. Информируют ответственного работника о наличии ранее поданных обращений в органы внутренних дел по вопросу, который они поднимают. Если таковые имели место, предоставляют сообщения о последствиях их рассмотрения.


Личный прием граждан ведется, как правило, не менее чем двумя работниками.

Личный прием граждан ведется в порядке очередности Обращения граждан, которые имеют установленные законодательством льготы, рассматриваются в первоочередном порядке.


 

Обращение Героев Украины, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, инвалидов Великой Отечественной войны рассматриваются начальником Управления МВД в первую очередь.


 

Личный прием иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется на общих основаниях.


 

На прием не допускаются лица, прибывшие с животными, и такие, которые имеют при себе громоздкие вещи, чемоданы, оружие и т.д.


Лица, находящиеся в нетрезвом состоянии, на прием не допускаются, но в случае сообщения ими информации о подготовке или совершении преступлений или о других действиях, требующих принятия безотлагательных мер, у гражданина будет принято заявление.


 

Запись на прием к начальнику УМВД осуществляется заранее работниками приемной в рабочие дни недели, кроме среды, во времена, определенные расписанием работы приемной.


 

Последовательность приема граждан во время личного приема определяется начальником Управления МВД и преимущество может предоставляться тем гражданам, чьи обращения уже рассматривались на личном приеме его заместителями.


 

Начальник Управления МВД может поручить осуществить прием заместителям, другим уполномоченным должностным лицам.


 

В случаях, когда начальник Управления МВД или его заместители в день личного приема граждан по уважительным причинам не могут осуществить прием, посетителям предоставляются исчерпывающие объяснения и предлагается встреча с руководителем отраслевой службы Управления, в компетенцию которого входит решение поставленного вопроса.


В случае отказа от такой встречи посетителю предлагается оставить письменное обращение, которое докладывается заместителям начальника или начальнику Управления МВД.


 

Вопросы, с которыми обращаются граждане, по возможности решаются во время приема.


 

Должностное лицо, которое ведет прием, руководствуется законодательным и другими нормативными актами и в пределах своей компетенции имеет право принять одно из следующих решений:


 

1. Удовлетворить просьбу или требование и сообщить посетителю о порядке и сроке выполнения принятого решения.


2. Отказать в удовлетворении просьбы или требования, сообщив заявителю о мотивах и порядке обжалования принятого решения.


3. Принять письменное обращение, объяснить посетителю причины невозможности решения вопроса во время личного приема, а также дать разъяснения относительно порядка и срока рассмотрения его обращения.


4. При отсутствии оснований для приема граждан руководством УМВД сотрудники приемной дают устные разъяснения, а принятые письменные обращения направляются для рассмотрения по принадлежности в соответствии со статьей 7 Закона Украины «Об обращениях граждан».


5. В случае необходимости для участия в предварительном рассмотрении вопроса, относящегося к компетенции органов внутренних дел, работники приемной могут приглашать руководителей отраслевых служб УМВД и руководителей территориальных Органов внутренних дел области.


В случае повторного обращения гражданина на личный прием по одному и тому же вопросу, если в первый раз он решен по существу и по нему принято решение о прекращении его дальнейшего рассмотрения, работник приемной, осуществляющие прием, объясняют гражданину суть принятого решения и предоставляет Разъяснение относительно порядка его обжалования.


Письменные обращения по таким вопросам передаются для поручения к материалам рассмотрения предыдущих обращений.


Запись граждан на повторный прием по вопросам, которые уже рассматривались руководством Управления МВД, возможно осуществить только в том случае, когда первое обращение не было решено по существу (статья 8 Закона Украины «Об обращении граждан»).


Решения должностных лиц Управления МВД, принятые по обращениям граждан, поданным на личном приеме, могут быть обжалованы в суде или в учреждении высшего уровня, в срок, установленный законодательством Украины.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив