Заводу им. 61 коммунара все-таки повезет: Россия соглашается достроить крейсер "Украина"

18.05.2010 в 16:10

Россия достроит крейсер “Украина”, готовый на 95%, но достроить который в одиночку Украина не сможет, заявил президент Украины Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевы в Киеве в понедельник.
 
Ракетный крейсер “Украина” (переименован в 1998 году, до этого — “Адмирал флота Лобов”) был заложен на мощностях Николаевского “Судостроительного завода им. 61 коммунара” в 1984 году по заказу ВМФ б.СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием “Атлант”.
 
В 1990 году крейсер был спущен на воду, в 1996 году — его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. В 2000-2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже было признано отсутствие целесообразности в корабле такого класса для украинских ВМС.
 
В настоящее время крейсер остается на балансе изготовителя, ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара". Согласно озвученным ранее данным, содержание крейсера обходится в около 5 млн грн. в год.
 
На разных этапах в числе потенциальных покупателей крейсера рассматривались РФ, КНР, Индия.
 
В 2005 году в ходе переговоров министров обороны Украины и РФ в Москве было принято решение не достраивать крейсер (ракетное вооружение для него производит РФ) в виду отсутствия потребности в данном военном корабле вооруженных сил государств.
 
Весной 2010 года член комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Ненашев заявил о том, что крейсер “Украина” может войти в состав ВМФ РФ.


“На николаевском судостроительном заводе стоит ракетный крейсер “Украина” — такого класса, как “Москва” и “Устинов”, в готовности 70%, нам этот корабль нужен, и он может быть принят в состав ВМФ России”, — сказал Ненашев.


Он отметил, что до нового соглашения по Черноморскому флоту переговоры по достройке этого корабля ни к чему не привели.


“Новое соглашение открывает дорогу конкретной договоренности по достройке этого корабля и передаче его России”, — добавил депутат.


Полное водоизмещение крейсера — 11280 тонн, длина — 187 м, ширина наибольшая — 28 м, осадка при полном водоизмещении — 6,25 м. Дальность плавания — 7500 миль. Суммарная мощность главной газотурбинной энергетической установки — 110 000 л.с.
 
В числе особенностей проекта — высокая удельная оснащенность крейсера вооружением. В частности, он должен был быть оснащен ударным ракетным, зенитным ракетным, артиллерийским, торпедным, противолодочным и противоторпедным, радиотехническим и авиационным вооружением.
 
В апреле текущего года правительство Украины внесло в Верховную Раду проект постановления, предусматривающего смену имени ракетного крейсера “Украина”.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив