Граждане Румынии попытались захватить школу в Одесской области

18.05.2010 в 16:30

В селе Староселовка Саратского района Одесской области группа граждан Румынии попыталась захватить школу под предлогом того, что в ее актовом зале должен быть показан кукольный спектакль на румынском языке.

Как сообщила  глава одесской областной организации ПСПУ Ольга Соловенко, директор школы Андрей Мунтян обратился к «витренковцам» за помощью, сообщив, что вечером 14 мая в село прибыл микроавтобус с гражданами Румынии, которые потребовали от завхоза открыть учебное заведение.

«Объявления о том, что в школе будет показана постановка кукольного театра, были расклеены на румынском языке на территории школы еще в день Победы, однако никаких разрешительных документов от системы образования у организаторов мероприятия на момент его проведения не было. Тем не менее, со слов директора школы, 14 мая они продолжали настаивать на проведении своего мероприятия и, как следует из заявления, делали это очень «энергично и не в европейской манере», – сообщила Ольга Соловенко.

По ее словам, конфликт перерос в драку, во время которой граждане Румынии оскорбляли и избивали директора школы, снимая все происходящее на видео. Когда и это не помогло, к делу был подключен народный депутат, председатель Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы Иван Попеску, который угрожал не только директору школы, но и руководству Одесской области.

«Школу директор не открыл, однако попытка ее захвата является следствием многолетней бесхребетной политики Украины в отношении проблем, возникающих с Румынией», – отметила Ольга Соловенко.

Она также отметила, что депутаты Одесского горсовета выступили с обращением к прокуратуре и губернатору Эдуарду Матвийчуку расследовать данный инцидент.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив