Немцы Николаевщины отметили День матери

18.05.2010 в 17:25

Николаевское областное общество немцев «Видергебурт» (руководитель - Игорь Майснер) и Центр немецкой культуры (руководитель - Дмитрий Кирпичный) организовали и провели праздник «Muttertag - День Матери.


С приветствиями к собравшимся обратились председатель совета национальных обществ Николаевской области М. Каймаразов, начальник управления образования горисполкома А. Деркач, главный специалист отдела по делам национальностей облгосадминистрации Т. Пилипчук, краевед, автор книги «Ожила память поколений», которая издана к 200-летию заселения немцами земель Северного Причерноморья, В. Никитин.


Выступающие заметили, что по своей сути День матери — это праздник вечности, один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ - образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и беззаветно любит несмотря ни на что. И неслучайно - от того, насколько почтительна в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.


Участники праздника посмотрели концерт, подготовленный силами членов немецких обществ, посетили традиционный немецкий штрудель, матерям вручили цветы и открытки, подписанные на немецком языке.


История праздника такова: в 1908 году молодая американка Анна Джервис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно умерла. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом - в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери как официальный праздник. А еще через четыре года - в 1914, День матери стал официальным праздником всех штатов Америки и с тех пор его отмечают ежегодно. Постепенно второе воскресенье мая стало праздником мам еще для 23 стран мира, а более 30 стран выбрали для него другие дни. В Германию этот праздник пришел в 1923 году, а в Украине, согласно Указу Президента от 10 мая 1999 N 489/99, День матери стал полноценным праздником и отмечается во второе воскресенье мая.

 

От всей души поздравляем дорогих мам с их праздником. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив