До конца года в Николаевском морпорту введут в эксплуатацию два новых терминала

18.05.2010 в 17:58

Студенты николаевских вузов в рамках празднования Дня Европы в Украине (15 мая) посетили Николаевский морской торговый порт. Заместитель начальника порта по охране труда и экологии Вячеслав Чернышов провел экскурсию для гостей, после чего они встретились с начальником НМТП Василием Капацыной.


«Николаевский порт является примером европейской интеграции. В последние годы мы очень серьезно осуществили программу иностранных инвестиций, прежде всего европейских, в развитие порта», - сказал гостям Василий Капацына.


В качестве примера Капацына привел рефрижераторный комплекс, построенный норвежцами (ООО «Морепродукт» и норвежская группа «Atlantic pelagic AS»), и итальянский комплекс по по производству и перевалке древесной щепы («ICL Украина»).
 
Также начальник Николаевского порта сообщил, что в октябре-ноябре 2010 года планируется ввод в эксплуатацию зернового терминала. Инвестором данного проекта является европейский офис американской компании Bunge.


«Зерновой терминал сегодня — это около 40 млн. долларов иностранных инвестиций. Мы рассчитываем во второй половине года, в октябре-ноябре, сдать этот комплекс. Это 10 тысяч тонн единовременного хранения зерна, это современнейшие технологии. На момент сдачи это будет самый современный зерновой терминал с точки зрения его автоматизации и компьютеризации», - сообщил Василий Капацына.


Еще одним примером европейской интеграции является сотрудничество НМТП с бельгийским портом Гент.


«Это третий по величине порт Бельгии. Целый ряд компаний интегрированы в Николаевский порт и в порт Гент. Прежде всего это «Арселор Миттал». Эта компания очень серьезно присутствует в порту Гент, через стивидорную компанию «Никметтерминал» наши индийские партнеры переваливают около 100 тыс. т металлопроката в НМТП ежемесячно. То же самое — зерновики. Мы хотим интегрироваться через портовую и стивидорную деятельность в европейские системы», - отметил Капацына.


Важным инвестпроектом для Николаевского порта является и строительство устьевого порта в районе Очакова. Сейчас ведется большая работа в этом направлении при поддержке Министерства транспорта и связи Украины и Николаевской облгосадминистрации.


«Днепр - большая судоходная река, очень важно у его истоков построить мегапорт, это позволит всю николаевскую инфраструктуру морских портов и терминалов интегрировать в седьмой транспортный европейский коридор», - сказал Василий Николаевич.


«Я рассчитываю, что в этом и в последующие годы мы начнет серьезную работу по строительству лихтеровочного узла, который позволит судам типа Panamax в районе внутреннего рейда Очакова осуществлять выгрузку и разгрузку, что будет свежим глотком для николаевских портов и терминалов. Безусловно, без европейского капитала, без интеграции и привлечения европейских инвестиций в этот проект его вряд ли удастся поднять национальными возможностями», - добавил начальник НМТП.


По словам Василия Капацыны, интерес к данному проекту также имеет Россия, поскольку Украина является транзитным государством по отношению к России и Белоруссии.


 «Очаковский проект настолько серьезный и крупный, что там «всем хватит места». Очаковский порт является наиболее привлекательным с точки зрения реального транзита, потому что расстояние от украинско-российских железнодорожных переходов и от белорусско-украинских железнодорожных переходов до моря в районе Очакова - самое минимальное по береговой черноморской линии», - сообщил Капацына.


Также начальник НМТП сообщил, что и национальный капитал присутствует в Николаевском порту наряду с иностранным: речь идет о строительстве в районе 1 и 2 причалов терминала компании «Метинвест» (металлургическая группа Р.Ахметова и В.Новиснкого). До конца текущего года планируется сдать этот терминал.

 

РТПП

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив