Порядок обращения и рассмотрения заявлений граждан и обжалование неправомерных действий сотрудников милиции

19.05.2010 в 18:07

На современном этапе становления гражданского общества в Украине приобретает актуальность развитие института обращений граждан, который является основным каналом связей гражданина и государства. Право граждан на обращения гарантируется Конституцией Украины (статья 40), в которой определено, что граждане Украины имеют право обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления, и установлена обязанность органов власти и должностных лиц рассматривать обращения и предоставлять обоснованные ответы.


В частности, граждане Украины имеют право обратиться и в органы внутренних дел, к их руководителям с замечаниями, жалобами и предложениями, касающимися их уставной деятельности, заявлениями или ходатайствами о реализации своих социально-экономических, политических и личных прав и законных интересов, а также с жалобами об их нарушении.


Лица, не являющиеся гражданами Украины и законно находящиеся на ее территории, имеют такое же право на подачу обращения, что и граждане Украины, если иное не предусмотрено законодательством Украины и международными договорами.

 

К обращениям граждан относят изложенные в письменной или устной форме предложения (замечания), заявления (ходатайства) и жалобы. Под терминами "предложение", "заявление", "жалоба" следует понимать:

 

 

"Предложение" (замечание) - обращение граждан, где высказывается советы, рекомендации относительно деятельности органов внутренних дел, а также высказываются мнения об урегулировании общественных отношений и условий жизни граждан, совершенствовании правовой основы государственной и общественной жизни, социально-культурной и иных сфер деятельности государства и общества;


"Заявление" (ходатайство) - обращение граждан с просьбой о содействии реализации закрепленных Конституцией и действующим законодательством их прав и интересов или сообщение о нарушении действующего законодательства или недостатках в деятельности органов внутренних дел, должностных лиц, а также высказывание мнения относительно улучшения их деятельности. Ходатайство - письменное обращение с просьбой о признании за лицом соответствующего статуса, прав или свобод и т.п.;


"Жалоба" - обращение с требованием о восстановлении прав и защите законных интересов граждан, нарушенных действиями (бездействием), решениями государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, организаций, объединений граждан, предприятий, должностных лиц.


Обращения от граждан поступают в органы внутренних дел в виде писем (почтой) и при их личном приемедолжностными лицами (устные и письменные). Устные обращения граждан непосредственно рассматриваются, а затронутые в них вопросы, по возможности, решаются должностными лицами органов внутренних дел во время личного приема граждан, который проводится согласно утвержденному графику. О результатах рассмотрения обращения гражданину сообщается письменно или устно по его желанию. Письменные обращения граждан, оформленные надлежащим образом и поданные в установленном порядке, подлежат обязательному принятию, регистрации и первичному рассмотрению с целью определения их принадлежности к компетенции органов внутренних дел и назначению за ними конкретного исполнителя. Первичное рассмотрение письменных обращений граждан проводится руководителями органов внутренних дел или их заместителями в соответствии с их полномочиями.


Если в обращении, которое поступило в орган внутренних дел, наряду с вопросами, которые поднимает гражданин, содержится информация о преступлениях, совершенных или готовящихся, оно подлежит обязательной регистрации в дежурной части органа внутренних дел и рассмотрения в соответствии с требованиями действующего законодательства.


Обращение может быть подано как лично отдельным лицом (индивидуальное), так и группой лиц (коллективное). Каждый гражданин может подать обращение также через уполномоченное на это другое лицо, если эти полномочия оформлены в соответствии с действующим законодательством. Обращение в интересах несовершеннолетних и недееспособных лиц подается их законными представителями. Обращение в интересах гражданина может быть подано лицом, трудовым коллективом или организацией, осуществляющей правозащитную деятельность, если они получили от гражданина соответствующие полномочия, оформленные в соответствии с законодательством.


 

Первые руководители органов внутренних дел лично рассматривают обращения и в первую очередь принимают Героев Украины, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, инвалидов Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяется решению проблем, поднятых в обращениях ветеранов войны и труда, инвалидов, нетрудоспособных лиц и тех, кто пострадал вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, многодетных семей, одиноких матерей, других лиц, нуждающихся в социальной защите и поддержке.


В обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, а также изложена суть затронутого вопроса. Письменное обращение должно быть напечатано или написано от руки, разборчиво и четко, подписано автором (группой авторов), с указанием даты. Обращение, оформленное без соблюдения этих требований, возвращается автору с соответствующими разъяснениями в срок не позднее чем через десять дней со дня его поступления, кроме случаев, предусмотренных частями первой и второй статьи 7 Закона Украины "Об обращении граждан". Копия такого обращения остается в производстве того органа или учреждения, к которым обратился гражданин. Письменное обращение без указания местожительства, не подписанное автором (авторами), а также такое, из которого невозможно установить авторство, признается анонимным и рассмотрению не подлежит.


 

Не рассматриваются повторные обращения к одному и тому же орган, от одного и того же гражданина, по одному и тому же вопросу, если первое обращение решено по сути, а также обращения, поданные с нарушением сроков, предусмотренных статьей 17 Закона Украины "О обращениях граждан ", и обращения лиц, признанных судом недееспособными. Решение о прекращении рассмотрения такого обращения принимает руководитель органа внутренних дел, о чем сообщается лицу, подавшему обращение.


Обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, учитывая выходные, праздничные и нерабочие дни, а те, которые не требуют дополнительного изучения и проведения проверки по ним, - безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня их получения. По обращениям граждан, по которым невозможно своевременно закончить проверку и принять в установленный срок решения, исполнитель не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения этого срока письменно докладывает руководителю органа внутренних дел или его заместителю и ставит вопрос о продлении срока в пределах, установленных законодательством об обращения граждан. При этом общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать 45 дней. О продлении срока рассмотрения письменно сообщается автору обращения. Учтите, что сроки решения вопросов, затронутых в обращении, определенные законодательством об обращениях граждан, не распространяются на порядок рассмотрения заявлений и жалоб граждан, установленный уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным, трудовым законодательством и законодательством о защите экономической конкуренции.


Жалоба на действия или решения органа внутренних дел или должностного лица подается в порядке подчиненности вышестоящему органу внутренних дел или должностному лицу в соответствии с действующим законодательством, а в случае несогласия гражданина с принятым по жалобе решением - непосредственно в суд. По каждой жалобе, в которой граждане поднимают вопрос о наличии нарушений или недостатков в работе органов внутренних дел или жалуются на действия сотрудников ОВД, проводится тщательная проверка изложенных фактов органом внутренних дел, к которому обратился гражданин. По результатам проверки предоставляются материалы руководителю органа внутренних дел или его заместителям, в которых указывается, подтвердились или нет приведенные сведения (факты) и какие меры приняты для устранения выявленных нарушений или недостатков и привлечению к ответственности виновных лиц. Гражданину по результатам рассмотрения жалобы предоставляется письменный или устный ответ (по его желанию). Решение по рассмотрению жалобы гражданина принимает руководитель органа внутренних дел (или его заместитель), в производстве которого находится жалоба. Должностное лицо, признав жалобу гражданина обоснованной или подлежащей удовлетворению, обязано обеспечить полноту и своевременность ее рассмотрения, принять решение в соответствии с законодательством и немедленно принять меры к восстановлению нарушенных прав гражданина.


Решение высшего органа внутренних дел о рассмотрении жалобы в случае несогласия с ним гражданина может быть обжаловано в суде в срок, предусмотренный законодательством Украины. Не подлежат рассмотрению и разрешению жалобы на принятые решения, которые обжаловались раньше, представленные в орган или должностному лицу высшего уровня на протяжении одного года с момента их принятия и позднее одного месяца со времени ознакомления гражданина с ними.


В случае удовлетворения жалобы орган внутренних дел или должностное лицо, принявшие неправомерное решение по обращению гражданина, возмещают ему причиненный материальный ущерб, связанный с представлением и рассмотрением жалобы, расходы на выезд для рассмотрения жалобы по требованию ответственного органа и утраченный за это время заработок. Споры о взыскании расходов рассматриваются в судебном порядке.


 

Представление гражданином обращения, содержащего клевету и оскорбления, дискредитацию органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан и их должностных лиц, руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, призывы к разжиганию национальной, расовой, религиозной вражды и других действий, влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.


Контроль за соблюдением законодательства об обращении граждан в соответствии со своими полномочиями осуществляют Верховная Рада Украины, народные депутаты Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины, Верховная Рада Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские, районные, районные в городах Киеве и Севастополе государственные администрации, сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные комитеты, депутаты местных советов, а также министерства, другие центральные органы исполнительной власти относительно подчиненных им предприятий, учреждений и организаций.

 

 

Надзор за соблюдением законодательства об обращении граждан осуществляется генеральным прокурором Украины и подчиненными ему прокурорами. Согласно предоставленным им действующим законодательством полномочий они принимают меры к восстановлению нарушенных прав, защите законных интересов граждан, привлечению нарушителей к ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив