Именных железнодорожных билетов пока не будет

20.05.2010 в 10:33

Возвращения именных билетов на железной дороге не будет, сообщил во вторник первый замминистра транспорта и связи Владимир Корниенко. Напомним: два месяца назад МВД предлагало снова писать в билет фамилию пассажира (это отменили в 2007 году) и продавать их по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.

Но, по словам Корниенко, транспортники изучили мнение пассажиров, и оказалось, что 80% их против возврата к билетам с фамилией. Пассажирам билеты на предъявителя намного удобнее: их при необходимости можно купить для другого человека, передать или продать кому угодно, да и очередь в кассе движется сейчас намного быстрее, ведь кассиру не надо вводить в компьютер фамилию пассажира. Что касается спекуляций безымянными билетами, то, утверждает Корниенко, эти дельцы практически исчезли, потому что транспортная милиция проводит регулярные рейды по их задержанию. На самом деле это не совсем так — торговцев билетами действительно гоняют, но они остались, ушли в интернет и обычно активизируются перед праздниками и сезоном отпусков. Также не секрет, что в доле с барыгами работают и отдельные кассиры, которым намного сложнее станет оформлять «налево» именные билеты.

В МВД считают, что без именных билетов стало намного сложнее ловить вагонных воров и других преступников, которые садятся в поезд под видом обычных пассажиров. Поэтому, как сообщил нам директор департамента по связям с общественностью МВД Владимир Андреев, они все же будут просить Кабмин вернуть фамилии в билеты.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив