Николаевские пожарные учились тушить лесные пожары

20.05.2010 в 11:26

С наступлением знойной погоды у лесников забот увеличилось в несколько раз. Только с начала года в зеленых массивах области уже произошло 3 пожара. С начала марта лесным хозяйствам пришлось работать над предупреждением, профилактикой и тушением лесных пожаров.

Особо отрабатывались меры по определению и уничтожению сердцевин возникновения загораний в лесных массивах и вблизи их. Большую помощь в преодолении указанных проблем предоставляют и службы МЧС, ведь зеленые массивы являются общим достоянием. Также все должны их оберегать от любых повреждений и уничтожения. С начала мая в преддверии праздников, сотрудниками МЧС совместно с представителями лесного хозяйства были проведены профилактические рейды. С целью ознакомить людей с правилами пожарной безопасности и правилами поведения в лесу.

С целью усовершенствования теоретических и практических навыков руководящего состава органов управления лесного хозяйства и подразделений ГУ МЧС области были проведены тактические учения, которые проходили 18 мая на территории Веселиновского района Варюшенского лесного хозяйства. Поскольку мероприятие проходило на территории Веселиновского района, свою готовность к тушению лесных пожаров демонстрировали и представители структурных подразделений местной райгосадминистрации, руководящего состава гражданской защиты района, а также отдел МЧС в Веселиновском районе.

Варюшенское лесное хозяйство не случайно избрано для проведения общих тактических учений относительно тушения условного пожара. Оно находится неподалеку густонаселенного городского массива, а местные жители и жители близлежащих населенных пунктов зачастую любят проводить в лесу свободное время.

Учения состояли из трех этапов.


Первый этап состоял в том, что при обходе территории Варюшенского лесного угодья работником гослесхоза было обнаружено возгорание подстилки площадью 200 м. кв. Первые действия по ликвидации лесного пожара в урочище осуществляли работники гослесхоза, которые слаженно и решительно действовали при ликвидации чрезвычайной ситуации до прибытия вспомогательных сил.


Второй этап заключался в том, что вследствие сильного ветра, пожар продолжает распространяться на площади 10 га, на место прибывают личный состав и техника Веселиновского и Андреевского гослесхоза во главе с главным лесничим, который принимает руководство по тушению пожара на себя. На данном этапе проводилось развертывание штаба пожаротушения, проведение разведки и определение путей распространения пожара.


Третий этап состоял в том, что по результатам разведки лесной пожар площадью 67 га движется в направлении поселка Варюшино. Для предотвращения распространения пожара при помощи специальной техники был создан противопожарный разрыв. На тушение условного пожара прибывает дежурный караул Веселиновского районного отдела с подачей ствола от пожарного автомобиля и использованием шансового инструмента. Также были привлечены дополнительные силы и средства Вознесенского, Новоодесского районов и местной пожарной команды села Покровка, для тушения условного пожара.


К проведению учений было привлечено 10 единиц техники и 38 человек личного состава подчиненных подразделений МЧС и районного лесничества, которые быстро и решительно действовали при ликвидации чрезвычайной ситуации, показав весь свой профессионализм.


Со слов заместителя начальника облуправления МЧС в Николаевской области Валерия Семенова «Учение прошли на достаточно высоком уровне, все службы сплоченно работали над тушением условного пожара и, я считаю, что нам это удалось. Безусловно, в отработке учений были свои недостатки, над которыми надо работать. Но если такое бедствие и произойдет, то мы будем к нему готовы».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив