Главный санврач Николаева пожаловался на законы. Возможно, что вскоре пожалуется и горсовет

20.05.2010 в 15:16

За четыре месяца 2010 года на рынках Николаева санэпидслужба оштрафовала 58 человек на сумму около 4 тыс. гривен. На рынках закрыты 27 объектов. Изъято из реализации 722 кг продукции негарантированного качества на сумму почти 5 тыс. Временно запрещалась реализация 150 кг продукции стоимостью более 6 тыс. Отстранялось от работы 38 человек.

Эти цифры изложил главный санитарный врач города Василий Ганусовский в ходе заседания Консультативного совета партий и общественных организаций в малом зале горисполкома. Одним из пунктов повестки дня было обсуждение состояния николаевских рынков.

Помимо этого, В. Ганусовский «поплакался» на действующее законодательство, которое очень ограничивает санитарно-эпидемиологическую службу в осуществлении контроля.

- Мы должны составить график проверок на год или на квартал и обнародовать его. За три месяца я должен сказать, что буду, допустим, в мае-месяце на Центральном колхозном рынке. За десять дней я должен предупредить Центральный колхозный рынок — письменно — о том, что я прихожу проверять, - говорил главный врач городской СЭС.

Он посетовал на то, что принимать решения о применении к субъектам хозяйствования финансовых и административных санкций санитарно-эпидемиологическая служба, согласно действующему законодательству, может лишь в случае невыполнения изложенных требований на протяжении 30 суток со дня получения предписания.

- То есть, если есть нарушения, я даю предписания, и предприниматель в течение месяца, может быть, устранит что-то, - сказал Ганусовский.

И вспомнил скандальный инцидент с групповым отравлением, который произошел в прошлом году в пиццерии «Челентано».

Помимо этого, есть закон, который установил до 1 января 2011 года мораторий на осуществление мероприятий государственного надзора.

- Вот мы между двумя законами — законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (то есть, должны печься о здоровье населения) и законом о том, что до 2011 года я не могу проверять.

Глава Консультативного совета Виктор Евдокимов предложил выписать предложения в отдельный документ, предоставить его постоянной депутатской комиссии по вопросам гласности и законности, она вынесет его на рассмотрение сессии городского совета, а горсовет уже направит его в Верховную Раду в виде обращения с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в отдельные пункты законодательства.

Важно заметить, что В. Ганусовский не одинок в своих суждениях. Его бы наверняка поддержал главный врач областной больницы, председатель постоянной депутатской комиссии областного совета по вопросам здравоохранения Виктор Видяпин. На недавней сессии облсовета, как уже сообщали «Новости-N», он жестко высказался о необходимости проведения внезапных проверок предпринимателей. В ходе той сессии начальник главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ольга Сивопляс вынесла на рассмотрение депутатского корпуса обращения в Кабмин и Верховную Раду с просьбой о внесении изменений в действующее законодательство. Есть вероятность, что схожий проект обращения (только уже от СЭС) будет вынесен на сессию Николаевского городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив