Рабовладельчество возвращается? Предприниматель за работу на плантациях платил рабочим копейки, не оформляя их официально

21.05.2010 в 18:03

С целью детенизации доходов и отношений в сфере занятости населения сотрудниками налоговой милиции Николаевской области и г. Вознесенска совместно с налоговыми инспекторами ГНА в Николаевской области и Вознесенской ОГНИ осуществлены рейдовые выезды на сельскохозяйственные угодья, используемые для выращивания овощных и бахчевых культур, расположенные на территории Вознесенского района Николаевской области.


 

В ходе проверки установлено 48 человек (жители окрестных поселков), осуществляющие засел угодий, согласно объяснений которых за 12 часовой рабочий день в течение нескольких месяцев они получают плату от владельца посевные земли 15-30 гривен и никоим образом не оформляли свои трудовые отношения.


Оперативными мероприятиями было установлено, что «наемников» транспортируют к месту работы на автомобилях, принадлежащих владельцу земельных участков, а для некоторых из них смонтировано временное жилье непосредственно на самих угодьях.


 

Это нарушение действующего законодательства, а именно использование субъектами хозяйствования наемных работников без заключения трудовых соглашений, что ведет к неуплате налога с доходов физических лиц в бюджет и взносов в пенсионный фонд, что, в свою очередь, негативно отражается на наполнении бюджета страны.


По результатам проверки землевладельцу придется уплатить в бюджет более 70 тыс. грн. налогов и штрафных санкций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив