Одесса и Севастополь не могут поделить дельфинов

22.05.2010 в 17:00

Руководство севастопольского предприятия "Биологическая станция" намерено забрать 3 морских котиков и 6 дельфинов из одесского дельфинария "Немо". Об этом сообщил директор предприятия Владимир Калниболотский.

По словам В.Калниболотский, "Биологическая станция" сдавала в аренду дельфинарию "Немо" 4 взрослых дельфинов и 3 морских котиков, однако срок договора уже истек.

Он также заявил, что в Одессе животных "безбашенно" эксплуатируют, заставляя выступать по 4-5 раз в день, и содержат "в ужасных условиях", поэтому севастопольцы намерены забрать их вместе с потомством - двумя маленькими дельфинами, родившимися в одесском дельфинарии.

Директор предприятия добавил, что у него есть документы на дельфинов, стоимость которых оценивается в $2-3 млн., и что его фирма является владельцем 33,3% одесского дельфинария.

В настоящее время, по словам В.Калниболотского, "Биологическая станция" пытается через суд забрать свою долю на том основании, что владелец остальной части одесского дельфинария ООО "Нерум" не соблюдает условий договора.

В свою очередь тренер дельфинария "Немо" Дмитрий Урывский отметил, что представления дельфинов длятся не более 15 минут, всё остальное шоу - это выступление котиков и другая программа. Кроме того, пары дельфинов меняются, каждый выступает 2 раза в день. "Заставить дельфинов выступать, когда они устали, просто невозможно. У наших дельфинов лучшие условия содержания в Украине; для них установлено лучшее фильтрационное оборудование", - подчеркнул он.

Д.Урывский отметил, что подтверждением лучших условий содержания дельфинов в Одессе является факт рождения двух молодых особей, в то время как в севастопольском дельфинарии единственный родившийся дельфиненок умер.

По его мнению, подоплека инцидента в том, что севастопольцы нашли покупателей на животных и "Биологическая станция" преследует исключительно коммерческие цели, заявляя претензии на 30-процентную долю в одесском дельфинарии. "Они хотят забрать наших дельфинов и продать как тумбочку", - заявил Д.Урывский.

Заседание Одесского хозяйственного суда по данному делу назначено на 26 мая.


Лига

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив