Молодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньги

23.05.2010 в 14:05
Молодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньгиМолодежь прошла по центру Николаева «европейским парадом», а волонтеры «Серце до серця» собирали деньги

В рамках всеукраинского проекта «Дни Европы» ряд украинских городов подхватил инициативу провести у себя «Европейский парад». Прошло такое действо и в Николаеве, в нем приняли участие несколько сотен студентов, школьников, юных спортсменов и активистов молодежных общественных организаций. Организатором мероприятия выступила Всеукраинская общественная организация «Европейская молодежь Украины».

Парад начался на Советской возле улицы адмирала Макарова, напротив «Макдональдса». Здесь стояла палатка «европейского» цвета, в которой любой желающий мог получить печатную продукцию о Европейском союзе, и формировалась колонна.

После 11:00 началось шествие. Во главе колонны несколько молодых людей несли полотнища, изображающие флаги Украины и ЕС. Девушки, разодетые во все белое, кружились и размахивали флагами стран, которые являются членами Евросоюза. За вступление Украины «в Европу» также агитировали два парня на «ходулях-попрыгулях» с флагами ЕС в руках. За ними ехала машина, обвешанная «звездно-синими» полотнищами, на которой стояла девушка то ли медного, то ли бронзового цвета.

Во время шествия колонны по радио, которое вещает на Советской, мужской голос торжественным тоном сообщал об основных вехах истории Евросоюза — когда появился, какие страны в него вошли сначала, а какие «вливались» позже, а также о каждой из этих стран по отдельности (площадь, население, местонахождение и т.д.).

Символичным было то, что в это же время по ходу шествия с улиц, пересекающих Советскую, в колонну вливались новые группы участников — по 20-30 человек. В руках — флаги ЕС, а также стран, входящих в это геополитическое объединение.

Достигнув Адмиральской, колонна свернула к памятнику воинам-ольшанцам (стандартное место окончания большинства шествий). Участники парада расположились напротив мемориала, «медно-бронзовая» девушка спустилась с машины и дополнила «живую скульптуру» возле памятника, несколько десятков парней в форме красного цвета (воспитанники одной из спортшкол) образовали полукруг на площади мемориала, держа в руках флаги стран-членов ЕС, и в центре всей этой композиции растянулся флаг Украины в руках молодежи.

С площади в микрофон было объявлено, что в Николаеве такой парад прошел впервые, и что теперь он будет проходить каждый год, со все большим количеством участников.

Что касается участников сегодняшнего европейского парада, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «Новости-N», все они утверждали, что силой их сюда никто не сгонял.

- Нас пригласили, вот мы и пришли, - сказала одна из участниц.

Но сказать, что все участники являются убежденными сторонниками вступления Украины в Евросоюз, было бы нечестно.

- Даже если Украина и вступит куда-то, меня это вряд ли коснется, - ответил на вопрос корреспондента парень с флагом ЕС.

А ученица одной из николаевских школ на вопрос, ЧТО, по ее мнению, получит Украина от интеграции в ЕС, засмеялась и сказала:

- Вы что, нас осудить хотите?..

Между тем, цель парада, как нам объяснили, заключалась не в том, чтобы собрать идейных «европейцев», а в том, чтобы николаевцы могли больше узнать о Евросоюзе, с которым Украина, как-никак, граничит...

Во время «европейского парада» по Советской сновали волонтеры благотворительного фонда «Серце до серця», предлагая всем неравнодушным бросить в ящичек денежку на приобретение медицинского оборудования для детей. Волонтеры говорили, что со «спонсорами» нынче туговато — погода плохая, людей на улицах немного, у некоторых плохое настроение.

Но и здесь нашлось, чем его поднять. В 12:00 в Каштановом сквере на Советской начался концерт, посвященный благотворительной акции «Серце до серця»...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив