КП «Теплоснабжение города Одесса» обвиняют в отмывании денег

25.05.2010 в 09:42

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью, проводившие 21 мая обыск в офисе коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одесса», выявили факты отмывания и разворовывания бюджетных средств.

Как сообщила представитель пресс-центра одесского городского управления МВД Татьяна Хмельницкая, изъятые в ходе обыска документы свидетельствуют о том, что КП «Теплоснабжение города Одесса» совместно с фиктивной фирмой «Юг-энерго» фактически создали подпольный конвертационный центр, который использовался для хищения бюджетных средств. Так, в ходе проверки были обнаружены документы, что 10 млн. грн. из бюджета путем махинаций «осели» на счетах других фирм.

Кроме этого, по словам Татьяны Хмельницкой, были обнаружены факты подделки документов налоговой отчетности, а также «липовые» договора, которые по заведомо ложным документом заключались с различными предприятиями из Киева, Николаева и Донецка.

«Следствие по этому делу в настоящее время продолжается», – отметила Татьяна Хмельницкая.

По ее словам, сегодня есть все основания для того, чтобы подозревать ряд должностных КП «Теплоснабжение города Одесса» и фирмы «Юг-энерго» в создании преступной схемы, с помощью которой был причинен серьезный ущерб государству. По факту проверки возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ст. 358 (подделка и использование поддельных документов).

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив