Общественный контроль за внешним независимым оцениванием будет тотальным и обстоятельным

25.05.2010 в 12:31

A:link { color: #0000ff; text-decoration: underline }

Гражданская сеть ОПОРА и Комитет избирателей Украины сообщили о начале национальной кампании наблюдения за внешним независимым оцениванием 2010 года. Мониторинг насчитывает 12 сессий, и абитуриентам предстоит испытать свои знания по 8 предметам.


В общей сложности ОПОРА и КИУ обеспечат 3 246 наблюдений.


Общественные контролеры будут работать на 40% пунктах тестирования в течение каждой из сессий по украинскому языку и литературе, на 30% - во время тестирования по математике, на всех остальных дисциплинах пункты тестирования будут обеспечены наблюдателями на четверть.


На каждом пункте будут присутствовать по два активиста, они зафиксируют уровень соблюдения процедур, возможные нарушения со стороны администрации и абитуриентов.


Пункты тестирования выбирались относительно статистической выборки.


Оперативная информация о качестве подготовки и проведения «ВНО-2010» от каждого из наблюдателей будет поступать в колл-центр организаций посредством СМС-сообщений.


Каждый наблюдатель в зашифрованном сообщении пошлёт отчет, укладывающийся в 22 вопроса, и даст оценку качеству работы ответственных за пункт тестирования, инструкторов, дежурных и за организации ВНО в целом.


Информация автоматически попадает в специально разработанные программы и обрабатывается без участия человеческого фактора.


Таким образом через 1,5 часа после окончания тестовых испытаний ОПОРА и КИУ в специальном национальном отчете дадут оценку качеству организации и проведения ВНО на территории Украины и в отдельных регионах.


ОПОРА та КИУ обращаются ко всем неравнодушным гражданам, преподавателям высших учебных заведений, журналистам зарегистрироваться наблюдателями в региональных центрах оценивания качества образования (http://testportal.gov.ua/index.php/text/regions/) с целью обеспечить контроль за тестированием, в этом году в аудиториях испытают себя 433 554 претендента.


ОПОРА и КИУ призывают абитуриентов обращаться к наблюдателям ГС ОПОРА и КИУ в случаях нарушения их прав или для консультаций по вопросам тестирования.


Проект реализуется при поддержке Международного фонда "Відродження" и Программы содействия независимому тестированию в Украине (USETI).


В Николаевской области пункты тестирования расположены в Николаеве, Вознесенске, Южноукраинске, Первомайське и Новом Буге.


 

2, 3 и 4 июня абитуриентов ожидают три сессии по украинскому языку и литературе, 7 июня – испытания по иностранному языку, 9 июня пройдёт тестирование по биологии, 11 июня - по географии, 14 и 15 июня состоятся две сессии по математике, 17 и 18 июня абитуриенты будут сдавать историю Украины, 21 июня - экзамен по химии, а завершится тестирование физикой 23 июня.


 

Контакты в Николаеве: Кабашная Елена, г. Николаев, ул. Большая Морская, 45, к.3. Телефоны «горячей линии»: 097 219-00-66, 095 087 -17-85, (0512) 48-05-08, dana95ke@ukr.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив