С начала года на дорогах Николаевщины в 61 ДТП погибло 9 пешеходов

25.05.2010 в 13:30

«Я больше не буду», - так стандартно отвечают пешеходы, которых за переход в запрещенных местах останавливают инспекторы ГАИ.


С начала года работники Госавтоинспекции Николаевской области составили 7 646 административных протоколов за нарушение Правил дорожного движения пешеходами. Следует напомнить, что согласно действующему законодательству, за нарушение Правил дорожного движения, совершенные пешеходами, сейчас предусмотрен штраф в сумме от 51 до 85 гривен, а если же такое нарушение повлекло аварийную ситуацию, штрафные санкции возрастают до 255 гривен. Конечно, штрафные санкции не такие уж и жестокие, как для водителей.


С начала года на территории нашей области произошло 61 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, в которых 9 человек погибли и 55 были травмированы.


Из-за нарушения ПДД пешеходами совершено 21 автопроисшествие, в следствие которых 3 человека погибли, еще 18 - были травмированы.

 

Но также следует упомянуть и о случаях нарушения Правил дорожного движения водителями, особенно вблизи нерегулируемых пешеходных переходов. Каждый день можно наблюдать, например, такую картину: водитель, не обращая внимания на пешехода, уже стоит на переходе, «пролетает» перекресток. Привычное зрелище? К сожалению, да. Кроме того, не редки случаи наезда на человека прямо на пешеходном переходе.

 

С начала года сотрудниками ГАИ к административной ответственности было привлечено 3076 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам.


Чуть ли не каждому из нас неоднократно приходилось наблюдать за тем, как опрометчивые пешеходы пытаются пересечь улицу в неустановленном месте. Торопясь по своим делам, человек не задумывается над тем, что может произойти с ним из-за банального нарушения Правил дорожного движения. Анализ всех дорожно-транспортных происшествий из года в год дает один и тот же ответ: основная причина аварий - нарушение Правил дорожного движения. Однако люди почему-то не боятся за свою жизнь.


Поэтому, уважаемые пешеходы, Госавтоинспекция Николаевской области призывает: при переходе улицы остановитесь, убедитесь в отсутствии транспорта. Не создавайте препятствий для транспорта, движущегося по главной улице, где нет пешеходного перехода. Не идите на красный свет светофора.

 

Уважаемые водители! Подъезжая к нерегулируемым пешеходным переходам, снизьте скорость, и если Вы увидели пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, остановитесь и дайте им возможность перейти проезжую часть.


Уважайте себя и других участников дорожного движения, безотказно выполняйте Правила дорожного движения, которые гарантируют безопасность и выполнение которых зависит от желания и элементарности самодисциплины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив