Частные предприниматели отвечают по долгам собственным имуществом

25.05.2010 в 16:53

Государственная налоговая администрация в Николаевской области сообщает, что одним из негативных явлений, которое характеризует хозяйственную деятельность нашего региона, есть тенденция увеличения суммы налогового долга.


Если 2008 год плательщики Николаевской области встречали, задолжав государству почти 100 млн.грн., то следующие 2 года подряд - уже 300 млн. гривен.


Действующим законодательством предусмотрено, что в случае отказа плательщика добровольно оплатить свои долги, взыскание их производится в принудительном порядке через соответствующие подразделения Министерства юстиции Украины - отделы государственной исполнительной службы. Несмотря на это, вопросы взаимодействия с государственной исполнительной службой являются одними из важнейших направлений деятельности налоговой службы области.


Со временем, после тщетных попыток самостоятельно взыскать долги проблемных должников, к работникам налоговой и исполнительной служб пришло понимание, что только совместными усилиями можно возместить потери бюджета.


С целью улучшения состояния взыскания налогового долга за счет активов плательщиков и согласования совместных действий на будущее проводятся рабочие совещания с участием руководства ГНА в Николаевской области и Главного управления юстиции в Николаевской области. Рассматриваются вопросы взаимодействия по взысканию значительных по сумме долгов предприятий государственной и коммунальной форм собственности, других проблемных должников.


Затрагивая вопрос принудительного взыскания долгов, налоговая служба сообщает государственному исполнителю максимально возможную информацию о его имущественном положении, в том числе перечень открытых счетов в банковских учреждениях.


Такое взаимодействие дает положительные результаты: в качестве примера можно привести взыскания налогового долга с предприятия коммунальной формы собственности Первомайского ЖКО № 2. Контролируя ход исполнительного производства, работники Первомайской ОГНИ своевременно сообщили исполнительной службе реквизиты всех банковских счетов должника, что дало государственному исполнителю возможность в апреле текущего года арестовать на них денежные средства в сумме 142,1 тыс. грн. и в дальнейшем обратить их в бюджет в счет погашения долга.


Для поиска скрытых активов должников или установления места нахождения должников - физических лиц к исполнительным действиям немедленно привлекаются работники налоговой милиции.


Следует отметить, что частные предприниматели отвечают собственным имуществом по долгам, связанным с их предпринимательской деятельностью. Так, совместные действия налоговой и исполнительной служб дают результат: в Вознесенске продано в счет погашения налогового долга надлежащий предпринимателю автомобиль «КамАЗ», в Первомайске осуществляется продажа части жилого дома, принадлежащего должнику - физическому лицу.


Всего за четыре месяца текущего года совместными действиями налоговиков и исполнительной службы в бюджет мобилизовано 766 тыс. гривен.


Примером для большинства государственных налоговых инспекций области может служить действенное сотрудничество с государственной исполнительной службой ГНИ в Ленинском районе г. Николаева, благодаря чему в текущем году по исполнительным производством взыскано в бюджет 459 тыс. грн. долгов.


Также плодотворно сотрудничают с государственной исполнительной службой Первомайска и Очаковская ОГНИ - в бюджет взыскано почти 200 тыс. гривен.


Обеспечение устойчивого развития нашего государства - обязанность налоговиков, и налажено взаимодействие с исполнительной службой - залог успеха нашей общей работы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив