На Николаевщине хосписных больных обеспечат юридическим сопровождением

25.05.2010 в 18:10

Возможно, что в скором времени у пациентов хосписных учреждений Николаева появится юридическое сопровождение. О такой инициативе сообщил руководитель областного благотворительного фонда борьбы с туберкулезом «ВИТА-ЛАЙТ» Эдуард Горбатенко в ходе сегодняшнего «круглого стола» в Николаевском областном центре профилактики и лечения больных ВИЧ/СПИДом.

Речь идет о том, чтобы в лечебных учреждениях, предоставляющих паллиативную помощь, добавить ставку юриста, который занимался бы не вопросами заведения, а проблемами клиентов.

Пока неясно, будет этими вопросами заниматься отдельный юрист, или же юридическая фирма, с которой будет заключен договор. Куда яснее другое: тем людям, которые неизлечимо больны и получают паллиативные препараты, юридическая помощь очень нужна.

Например, многие пациенты СПИД-центра (определенная часть которых впоследствии попадает в хоспис), как рассказала его главный врач Ирина Кочергина, — это бомжи. Человек может иметь квартиру и регистрацию, но не иметь родственников, поскольку они от него давно отказались (по причине его болезни).

- А если и есть живые родственники, то проблематично потом наладить с ними контакты, потому что начинаются вопросы наследства, квартиры. Они их уже успели выписать, - объяснила главврач СПИД-центра.

Юрист мог бы отстаивать права этих людей — в том же суде, перед теми же родственниками.

Многие приходят из мест лишения свободы, где о хороших санитарных условиях и отсутствии болезней можно только мечтать. Проблемами этих людей занимаются не юристы, а общественные организации: «Пенитенциарная инициатива», «Подолання», «Час життя» и т.д.

Если человек умирает в СПИД-центре, очень большая проблема его похоронить, потому что у него нет ни паспорта, ни регистрации, родственникам он не нужен, а СПИД-центр большими финансами не располагает.

Такие же проблемы и в Николаевском областном противотуберкулезном диспансере. Как рассказала заместитель главного врача, областной фтизиатр Евгения Баненкова, самые большие проблемы с теми людьми, которые сами не из Николаевской области, а подчас и из другого государства. Есть люди, которые попали в тюрьму еще при СССР. Сейчас они освобождаются, но добраться домой практически нереально: родственники у них в Таджикистане, Узбекистане, еще где-либо. С одной лишь справкой об освобождении за рубеж не поедешь. Они становятся бомжами, подхватывают болезнь и попадают в тубдиспансер (где также есть хосписные палаты для тех, кому медицина уже не в силах помочь), либо приходят в тубдиспансер в поисках приюта. Защитить их, чаще всего, тоже некому.

По словам Эдуарда Горбатенко, высокопоставленные чиновники Николаевщины не против введения должности юриста, который представлял бы интересы хосписных больных.

Для справки. Хоспис — это учреждение, где находятся больные уже в той стадии, при которой медицина бессильна их излечить. Таким людям оказывается паллиативная помощь (симптоматическая), направленная на снятие болевых симптомов, предотвращение тошноты, избавление человека от страданий. Идеология хосписных учреждений заключается в том, чтобы дать неизлечимо больному человеку возможность умереть без мучений, обеспечить ему комфортный уход из жизни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив