В Одесской области построят крупнейшую в Европе ветроэлектростанцию

26.05.2010 в 09:40

Инвестор намерен финансировать строительство крупнейшей в Европе ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 200 МВт в Овидиопольском районе Одесской области.

Об этом сообщила пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

Проект ВЭС презентовали в облгосадминистрации генеральный директор научно-производственного объединения «ПланЭко» Владимир Миханюк, руководитель проекта VKN в Украине Томас Зюссенбах и руководитель проекта NEA Украина в Одесской области Вячеслав Гончар.

Как заявил на встрече с участниками проекта губернатор Эдуард Матвийчук, данный проект будет способствовать решению проблем энергообеспечения Одесской области и прилегающих территорий. Кроме того, ВЭС даст свыше 200 рабочих мест.

«Мы приветствуем все вложения денег в экономику Одесской области. Мало того, мы не только приветствуем, но и готовы оказывать максимальное сопровождение этих проектов, чтобы они заработали, чтобы приносили пользу бизнесу и жителям Одесской области», - подчеркнул губернатор.

По словам представителей потенциального инвестора, общая стоимость проекта 630 млн грн, причем треть этой суммы будет потрачена на развитие необходимой инфраструктуры. Авторы пилотного проекта пообещали закончить его «уже в 2012 году».

Общая мощность запланированной ВЭС - до 200 мегаватт. Она будет состоять из 66 ветровых турбин мощностью по 3 мегаватта каждая. Согласно проекту ВЭС сможет давать 890 тыс. мегаватт электроэнергии в год, что покроет потребности около 200 тыс. домохозяйств.

Варианты расположения ВЭС: к северу от села Роксоланы, к востоку от пгт Овидиополь и западнее курорта Грибовка. В сообщении отмечено, что главный вопрос, с которым столкнулся инвестор – выделение земель под строительство.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив