Отдел борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, отпраздновал 10-летие со дня основания

26.05.2010 в 10:20

25 мая руководство УМВД Украины в Николаевской области поздравляло работников отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, по случаю их профессионального праздника - с Днем службы.


Созданное еще в начале века, подразделение подчинялось управлению уголовного розыска и входило в структуру, но волна преступлений, связанных с работорговлей, захлестнула Украину, что заставило руководство МВД Украины принять меры и достаточно жестко противостоять и предотвращать совершение таких преступлений. Так в 2000 году из подразделения уголовного розыска создан Департамент борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми. Вначале оперуполномоченным непривычно было привыкать к документированию подобных правонарушений, ведь даже название самого термина не укладывалось в рамки мировоззрения нашего общества.


Проблема трудоустройства в конце девяностых годов прошлого столетия побудила молодежь искать заработка за границей, чем сразу воспользовались представители криминального мира. Несовершенное законодательство того времени способствовало созданию преступных группировок, которые путем обмана и насилия продавали в сексуальное рабство молодых женщин и под предлогом трудоустройства за границей мошенническим путем продавали в трудовое рабство малообеспеченных граждан Украины. В начале создания службы БСПТЛ ее сотрудники в своей работе сталкиваются с определенными трудностями - преступники, которые входили в состав таких групп, в то время имели четкие международные связи. На современном этапе работники отдела борьбы с торговлей людьми уже имеют определенный опыт работы и совместно с другими ведомствами противодействуют такой преступности. Налажено сотрудничество с Государственной пограничной службой Украины, Национальным бюро Интерпола, Таможенной службой и правоохранительными структурами иностранных государств, что предоставляет новые возможности в противодействии преступлениям. В настоящее время работниками отдела задокументирована и прекращена деятельность 2 преступных группировок с международными связями, разоблачено 70 преступлений в сфере общественной морали, проверена и прекращена деятельность 6 фирм и агентств, которые незаконно занимались отправкой граждан Украины за границу. Установлено 10 фактов торговли людьми, по которым возбуждены уголовные дела.

 

За высокие достижения в оперативно-служебной деятельности сотрудники отдела борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, поощрены наградами, памятными знаками МВД и УМВД и денежными премиями.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив