В Николаеве презентовали первое и единственное в Украине пособие для школьников по журналистике

26.05.2010 в 11:57

В Научно-педагогической библиотеке состоялась презентация единственного в Украине пособия для школьников по журналистике "Школа журналиста", одобренного для использования в общеобразовательных учебных заведениях Министерством образования и науки Украины. Его автор - член Национального союза журналистов Украины и Национального союза писателей Украины Вера Ивановна Марущак. Пособие будет полезно не только ученикам школ, учителям-словесникам, студентам, но также и тем, кто хочет научиться систематизировать свои знания и факты.


Книга увидела свет благодаря сотрудничеству автора с тернопольским издательством "Мандривець". Издание уже заинтересовало преподавателей литературы и журналистки учебных заведений Николаева и других городов Украины. Автор изложила материал в доступной форме.


- Когда я услышала, как один из профессоров журналистики сказал о том, что у нас в Украине нет и не планируется выпустить учебное пособие для школьников по журналистике, мне показалось, что это было бы несправедливо по отношению к нашим ученикам, поэтому взялась за работу, - сказала на презентации автор. - Следует помнить, что эта профессия не только одна из самых интересных в мире, но и одна из самых ответственных.


Это мнение с автором разделила заместитель председателя Николаевского областного совета Елена Симоненко, которая искренне поздравила писателя, журналиста, общественного деятеля с выходом полезного для общества учебного пособия.


Ступенькой к написанию учебника по журналистике стала педагогическая практика автора. Ведь почти 10 лет назад директор Первой украинской гимназии имени Николая Аркаса Сергей Бережной всего за несколько минут знакомства с журналистом разглядел в ней будущего педагога, предложил преподавать любознательным, интересным гимназистам основы журналистики.


Книга содержит 8 разделов. В конце каждого - словарь терминов, а чтобы лучше усвоить материал, предлагаются практические задания.


Одними из первых со "Школой журналиста" познакомились ученики гимназии, где, собственно, преподает Вера Марущак. Гимназисты М. Паплаускайте, И. Ковальчук, А. Марковская и заместитель директора О.В. Чернявская заверили, что уроки проходят интересно и содержательно. Часто они происходят в игровой форме.


Сегодняшний день требует почти от каждого из нас умение выразить свои мысли не только устно, но и письменно. Иногда это становится проблемой для молодежи, для студенчества. В частности, как рассказала преподаватель истории Николаевского строительного колледжа Ольга Попова, такая проблема возникла у ее студентов при написании материалов об участниках Великой Отечественной войны. И тут на помощь пришла давний друг студентов В.И. Марущак.


Вот уже много лет автор пособия ведет пресс-клуб при областной библиотечной ассоциации, действующей в областной библиотеке для юношества, где она обучает молодых библиотекарей основам журналистского мастерства.


Староста группы, работник областной универсальной научной библиотеки им. А. Гмырева Наталья Инютина подчеркнула важность роли журналистики, которую она играет для коллег. Ведь они должны быть пропагандистами своих культурных заведений.


Своеобразный итог сказанному подвела директор Научно-педагогической библиотеки Татьяна Ивановна Роскина. Она отметила, что в учебном пособии изложены основы анализа журналистских произведений, различные виды редакторской деятельности, жанры литературного творчества.

- Мы живем в большом информационном пространстве, где почти каждому в своей повседневной деятельности приходится сталкиваться с журналистикой, а учебное пособие "Школа журналиста" станет удобным, основательным, легким в использовании надежным помощником.

Автор учебника заверила, что будет работать над дополнением этого издания.

В рамках презентации учебника также состоялась выставка научно-методической литературы на тему: "Журналистика и средства массовой информации: от призвания к профессионализму".



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив