Южноукраинская команда «Олимп-НАЭК» - серебряный призер чемпионата Украины

26.05.2010 в 16:15

Южноукраинская баскетбольная команда «Олимп-НАЭК» стала серебряным призером 19-го Чемпионата Украины среди женских команд высшей лиги. Об этом проинформировал Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

На протяжении всего игрового сезона спортсменки из города атомщиков уверенно держалась на верхних строчках турнирной таблицы. В заключительном туре, проходившем 15-17 мая, «Олимп-НАЭК» одержала две победы над соперницами из Ровно (команда «Сузір’я») и уступила одну игру столичной «ТИМ-СКУФ», которая и завоевала золотые медали.

Достижение баскетболисток из Южноукраинска стало беспрецедентным в истории отечественных чемпионатов: впервые команда из провинциального города, сформированная из местных игроков, поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета высшего состязания страны.

История женской баскетбольной команды «Олимп-НАЭК» начиналась в 1992 году, когда в Южноукраинск из соседнего города Вознесенск переехал тренер Александр Ефремов вместе со своими воспитанницами-подростками, для которых на базе спорткомплекса «Олимп» Южно-Украинской АЭС были созданы все условия для развития и совершенствования спортивного мастерства. Они и стали костяком будущей профессиональной женской баскетбольной команды, сформированной в 1993 году. Начиная с 2003 года, «Олимп» в баскетбольных турнирах представлял Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом». С этого времени полное название команды — «Олимп-НАЭК», сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив