Русский язык получил в Крыму статус регионального

26.05.2010 в 21:52

Крымский парламент утвердил русский язык в статусе регионального. Соответствующее постановление было принято 26 мая.


"В автономной республике Крым русский язык как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения используется во всех сферах общественной жизни и является региональным языком", - говорится в документе.


Официально утвердить русский язык в качестве регионального депутатов побудила "кампания по вытеснению русского языка", которая, по их мнению, ведет "к дестабилизации общественно-политической обстановки в Крыму, обострению языковой и этнополитической ситуации, ограничению прав русских и русскоязычных граждан".


По словам спикера крымского парламента Владимира Константинова, депутаты решили напомнить всем местным чиновникам о том, что использование русского языка защищено Конституцией Украины.


Кроме того, крымский парламент направил в Верховную Раду проект закона "О гарантировании свободного развития использования защиты русского языка и других языков национальных меньшинств Украины". По словам Константинова, шансы на принятие законопроекта Радой на июньском пленарном заседании достаточно высоки. Константинов сообщил, что по этому поводу активно ведутся переговоры с участниками парламентской коалиции.


Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив