В Николаеве готовится Порядок принятия в эксплуатацию самовольно построенных нежилых объектов

27.05.2010 в 09:50

Проблема «узаконения» нежилых объектов, построенных без разрешения на строительство, является актуальной и трудно решаемой для многих предпринимателей города.

Специальной процедуры утверждения самозастроев в нежилых объектах законодательно не предусмотрено, поэтому собственники вынуждены проходить сложнейший дорогостоящий путь от разработки проекта, его согласования и заключения договора с подрядной организацией до принятия объекта в эксплуатацию через инспекцию ГАСК в Николаевской области.


При этом к самозастрою могут отнести даже незначительное изменение площади помещения вследствие обшивки стен гипсокартонном или переноса внутренних перегородок.

В апреле текущего года по поручению городского головы В. Чайки была создана рабочая группа по разработке Порядка принятия в эксплуатацию самовольно построенных нежилых объектов.


Разработчиками проекта документа являются специалисты агентств недвижимости «Млечный путь», «Актив-Инвест», «Ключевое решение», «Перспектива» и Универсальной биржи «Південь». 25 мая в АН «Ключевое решение» состоялось очередное заседание рабочей группы.


В ближайшее время планируется встреча с заместителем мэра В. Гуллером, начальниками управлений горисполкома для обсуждения сотрудничества в подготовке и рассмотрении документа органами местного самоуправления.


Предполагается, что к разработке Порядка будут задействованы представители инспекции ГАСК в Николаевской области, НМБТИ, управления земельных ресурсов и управления архитектуры и градостроительства горисполкома.


В обязательном порядке пройдёт обсуждение проекта всеми отраслевыми советами предпринимателей Николаева.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив