Раде предложили не считать Голодомор геноцидом

27.05.2010 в 10:02

Внефракционный депутат Василий Киселев зарегистрировал в Верховной раде законопроект, которым предлагает признать Голодомор "преступлением тоталитарного режима", а не геноцидом украинского народа, как предусматривает принятый ранее закон.

Своим законопроектом "О внесении изменений в статью 1 закона "О голодоморе 1932-1933 годов в Украине" Киселев предлагает изложить статью 1 в такой редакции: "Голодомор 1932-1933 годов является преступлением тоталитарного режима и трагедией украинского народа".

Издание напоминает, что действующий закон о голодоморе был принят 28 ноября 2006 года. За него проголосовали 233 депутата "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии. Президент Виктор Ющенко тогда назвал принятие закона "возвращением национальной гордости".

Василий Киселев с таким определением не согласен. "Решение о признании Голодомора геноцидом унижает страну - мы сами вылили на себя потоки грязи", - говорит народный депутат. По его мнению, называть Голодомор геноцидом нельзя: "Геноцид - это преследование по расовому, национальному и/или религиозному признаку, а в 1932-1933 годах этого не было. Голод был и в Поволжье, и на Кубани, а самый большой голод вообще был в Казахстане, однако там никто не говорит о геноциде".

Аналогичную идею неоднократно поддерживали представители нынешней власти. 27 апреля президент Виктор Янукович, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявил, что "признание Голодомора геноцидом было бы неправильным и несправедливым". Неудивительно, что представители коалиции поддерживают инициативу Василия Киселева. "С точки зрения здравого смысла никакого геноцида не было. Партия регионов заинтересована в принятии предложенных поправок", - сказал "Коммерсанту" народный депутат Юрий Болдырев (Партия регионов).

В то же время бывший директор архива СБУ, историк Владимир Вятрович, занимавшийся рассекречиванием документов о Голодоморе, называет законопроект Киселева "откровенным пересмотром истории и искажением правды о преступлениях против украинцев". По его словам, для изменения закона нет никаких оснований. "Об уровне исторических знаний авторов поправок говорит хотя бы тот факт, что в пояснительной записке известный исследователь голодомора Джеймс Мейс назван Мейсоном", - цитирует Вятровича издание.

Директор Института национальной памяти академик Игорь Юхновский также считает, что отрицание геноцида не соответствует исторической правде. "Мы помним, что было специальное обращение Сталина к украинским крестьянам, в котором он потребовал сдавать спрятанное зерно. После этого начали не только изымать зерно, но и просто выливать еду из кастрюль и горшков, обрекая людей на голодную смерть", - отметил в комментарии "Коммерсанту" Юхновский.

По его словам, в 1932-1933 годах 80% населения УССР были крестьянами, а 90% крестьян - украинцами. "Так что, говоря о любых репрессиях против крестьян, мы говорим о репрессиях против этнических украинцев. Наш институт и дальше будет распространять информацию о Голодоморе, который безусловно был геноцидом", - сказал Игорь Юхновский.

Резко раскритиковали инициативу Киселева и в оппозиции. "Подобные законопроекты иначе как демонстрацией неуважения к своим дедам и прадедам назвать нельзя. С такими предложениями выступают предатели, которые цинично топчут память украинцев, пострадавших от геноцида. Я не верю, что эта кощунственная инициатива найдет поддержку у депутатов", - заявил изданию народный депутат Андрей Парубий ("Наша Украина–Народная самооборона").

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив