Должников банков будут выселять из квартир за двухмесячную просрочку

27.05.2010 в 11:20

Проект предусматривает лишение заемщиков права распоряжаться предметом залога в случае неплатежей по кредиту больше двух месяцев.

Коммерческие банки на фоне ожесточенной борьбой с неплательщиками кредитов разработали законопроект, который увеличит их права. Они смогут отбирать залоги у заемщиков и выселять их из квартир в случае более чем двухмесячной задержки по выплатам.

Нацбанк подготовил проект изменений в ряд законов, направленных на защиту прав кредиторов. В НБУ рассказали, что проект был инициирован банками, которые пытаются снизить убытки от действий заемщиков, уклоняющихся от уплаты долгов различными методами.

Документ, в частности, предлагает лишать заемщиков права распоряжаться предметом залога в случае неплатежей по кредиту больше двух месяцев, разрешить судам по заявлению банка принимать решения о выселении людей из квартир, находящихся в залоге, и отменить необходимость получения согласия органов опеки на реализацию залога.

Документ также запрещает популярную схему признания банкротом физлица-предпринимателя по его личным обязательствам. А владельцы и руководители компаний-должников, а также их родственники, не смогут создавать новые компании. Должники, среди прочего, не смогут совершать расчетные операции до уплаты обязательств по кредиту, а банкротство компаний не лишит банки прав на залоговое имущество проблемных компаний.

Как сообщалось, данные о деятельности 14 крупнейших банков за I квартал свидетельствуют, что кризис в большинстве этих учреждений завершился. Убытки за три месяца показали лишь Укрсиббанк (716,93 млн грн), Проминвестбанк (151,53 млн грн), "Финансы и Кредит" (22,88 млн грн) и "Форум" (267,51 млн грн), тогда как другие сумели получить прибыль.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив