Николаевские МЧСники тушили гостиницу "Металлург"! Понарошку

27.05.2010 в 11:46

25-го мая на гостиничном комплексе „Металлург” города Николаева проходили проверочные пожарно-тактические учения. Целью которых стало – отработка общих действий администрации отеля и работников пожарно-спасательной службы в тушении пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей. Так, по тактическому замыслу мероприятий, в результате нарушения правил пожарной безопасности произошел пожар в номере № 205 на втором этаже гостиничного комплекса, вследствие чего возникла угроза распространения огня на пути эвакуации. Поскольку здание гостиничного комплекса четырех этажное, то особую опасность для находящихся в середине граждан представлял дым, который быстро заполнил все помещения. Применение первичных средств пожаротушения работниками гостиничного комплекса, эффекта не дало. Администрация отеля сразу же позвонила в службу МЧС.

Прибыв первыми к месту вызова, бойцы самостоятельной государственной пожарной части № 8 Корабельного района совместно с членами добровольной пожарной дружины, созданной из лиц обслуживающего персонала отеля, начали эвакуацию людей из задымленного здания гостиничного комплекса «Металлург». Общее количество эвакуированных составило около 100 человек.

Руководителем тушения пожара, гостиничного комплекса, был подтвержден повышенный номер вызова, по которому прибывает семь единиц пожарной и аварийно-спасательной техники, близ расположенных пожарных частей Николаева. Ими оказались самостоятельные государственные пожарные части Ленинского и Заводского районных отделов Главного управления МЧС Украины в Николаевской области. Также на место условного пожара прибыли два отделения аварийно-спасательной части.

В ходе проведения разведки в помещениях отеля звеньями газодымозащитников, было выявлено одного человека, который оказался в дымовой ловушке на четвертом этаже. Спасание заблокированного человека было решено провести через окно четвертого этажа с помощью автолесници, для наиболее быстрой эвакуации пострадавшего с опасной среды. Согласно замыслу проверочных учений еще один человек застрял в шахте лифта между вторым и третьим этажами. Для спасения пострадавшего было задействовано звено газодымозащитной службы со специальным аварийно-спасательным снаряжением.

В учениях было задейсвовано 7 единиц пожарной и аварийно-спасательной техники, 18 спасателей, одно отделение скорой помощи, а также члены добровольной пожарной дружины отеля.

Как отметил руководитель учений заместитель начальника управления сил гражданской защиты Главного управления МЧС Украины в Николаевской области Виталий Каратай: « Главной целью данных мероприятий было отработка личным составом подразделений МЧС умений ликвидации пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. В общем, обслуживающий персонал гостиничного комплекса и сотрудники МЧС с поставленные задачи выполнили. »

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив